Тепло и безопасно

Службы информируют

Дабы обезопасить свой дом, себя и своих близких, в период отопительного сезона необходимо осуществлять контроль состояния систем отопления, установленных в жилых домах.

В осеннее ночное время столбик термометра может опускаться значительно ниже нулевой отметки, что может привести к частичному замерзанию трубопроводов и расширительных баков.

Основной причиной разрывов бытовых котлов является замерзание систем отопления (расширительных баков) с прекращением циркуляции воды, что приводит к резкому повышению давления теплоносителя в котле.

Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при не утеплённых или недостаточно утеплённых расширительных баках, в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твёрдых видах топлива не постоянно, или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.

В случае отсутствия циркуляции воды в системе отопления, при горении топлива внутри поверхностей нагрева котла происходит закипание воды, сопровождающееся ростом давления. При достижении критического давления поверхности нагрева котла разрушаются. Из-за выброса из повреждённого котла большого объёма пара и пароводяной смеси происходит повышение давления внутри помещения и, как следствие, разрушение несущих конструкций здания.

К сожалению, в зимнее время года такие случаи не являются исключением.

С целью недопущения и профилактики подобных несчастных случаев, всем собственникам бытовых котлов необходимо:

— убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах открыты, развоздушена система отопления;

— удалить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы;

— провести осмотр оголовков дымовых труб и каналов дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки;

— до начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака.

Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замёрзла, т.е. есть циркуляция в системе. При этом необходимо убедиться в том, что давление по манометру, установленному на котле, не растёт.

Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление воды в котле растёт и достигает давления в водопроводной сети, это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котёл разжигать категорически запрещается.

Необходимо определить место замерзания отопительной системы, отогреть его и только потом, когда из контрольной линии (при открытой подпиточной линии) потечёт вода, можно постепенно разжигать котёл, постоянно контролируя давление воды в котле по установленному на нём манометру.

Рекомендуем гражданам при использовании подобного оборудования контролировать показания термомерта и/или манометра, и в случае быстрого роста температуры и давления или превышении обычных, рабочих показателей прекратить использование прибора и вызвать специалистов для устранения неисправности.

В холодное время года возрастает количество пожаров, возникающих при использовании бытовых электронагревателей. Знание следующих простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить Ваш дом от возникновения пожара:

— Обогреватель должен быть исправным, заводского изготовления, по возможности с системой аварийного отключения на случай его перегрева или падения.

— При подключении электрообогревателя желательно не использовать удлинители, а в случае использования нужно убедиться, что номинальная мощность удлинителя не меньше мощности подключаемого электрообогревателя. Удлинитель должен быть заводского изготовления, с исправными штепсельными соединениями и целостной изоляцией кабеля.

— Не допускайте подключение в электросеть одновременно нескольких мощных электроприборов (электроплита, электрочайник и др.), чтобы не вызвать перегрузку электросети.

— Не стоит прокладывать провод электрообогревателя под коврами и через дверные проёмы, это может привести к его перетиранию.

— Никогда не оставляйте электрообогреватель на ночь, тем более рядом с постелью и другими горючими предметами интерьера, не используйте обогреватель для сушки вещей.

— Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя. Меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры. Этот вид работ должен выполняться квалифицированными специалистами.

Зачастую функции обогревателей перекладывают на газовые плиты, что очень опасно и запрещено Правилами пользования газом в быту. В любой момент может произойти сбой в подаче газа, или сквозняк может потушить огонь, в результате чего в помещении произойдёт скопление газа, и вероятность взрыва образовавшейся газо-воздушной смеси.

Соблюдение этих простых правил послужит гарантом безопасности Вам и вашим близким.

В. КАРДАШ, инспектор энергогазинспекции Хойникской РЭГИ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *