Моряк Александр Усиков работает на заводе гидроаппаратуры, а в выходной ездит на рыбалку

Стоп-эмоция

Сегодня в Беларуси отмечают День машиностроителя.

Это профессиональный праздник и работников Хойникского завода гидроаппаратуры, на котором изготавливают запасные части к тракторам «Беларус», насосные установки, гидроузлы для сельхозтехники, рукава высокого давления и несколько видов товаров народного потребления.

Наш новый герой – начальник отдела материально-технического снабжения и сбыта завода гидроаппаратуры Александр Усиков.

1. Вспомнил, как только пришёл на завод

– А вы знали, что 90 процентов продукции завода гидроаппаратуры поступает на конвейер Минского тракторного завода? Это я немного похвастаюсь (улыбается). Помню, что пришёл на предприятие в 2007 году. И вот уже 15 лет здесь тружусь. Начинал механиком по ремонту транспорта. Работы было много, но сейчас обязанностей значительно прибавилось. Самое главное – вовремя доставить заготовки с МТЗ в Хойники, где мы оперативно изготавливаем комплектующие детали.

2. Было время. Ходил в море

– Закончив Мурманское инженерно-морское училище, три года отходил в море. Побывал во многих странах мира – Франции, Норвегии, Германии, Финляндии, Бразилии, Марокко. Представляете, корабль был 190 метров в длину. Судно очень большое. У него главный двигатель как целое здание. С удовольствием вспоминаю это время. До сих пор знаю, где какую кнопку нажать на корабле. Что интересно, у меня до сих пор осталась моряцкая привычка. Люблю, чтобы каждая вещь лежала на своём месте.

3. Поеду на рыбалку

– Рыбалка и тихая охота – моё хобби. Даже купил лодку специально для рыбалки. Отдыхая по городам Беларуси, всегда привожу из путешествий новую удочку – маленькая традиция. За уловом езжу на Припять, Днепр, Лоевское водохранилище, глинищанские каналы. Рыбу запекаю в лимонном соке. В лес хожу за белыми грибами и лисичками. Например, в позапрошлом году насобирал полный багажник подосиновиков. Что мы только из них ни делали с супругой – сушили и закатывали.

4. Попросили рассказать анекдот

– Нет проблем. На заводе говорят, у меня хорошее чувство юмора. В школе участвовал в художественной самодеятельности, играл в миниатюрах. Никогда не забуду, как исполнял песню перед публикой «Сяду я верхом на коня». Тогда произвёл фурор.

А теперь анекдот.

– Вовочка, кого ты больше слушаешь, маму или папу?

– Я больше слушаю маму.

– Почему?

– Она больше говорит.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *