Что готовит нам октябрь. В следующем месяце белорусов ждут важные нововведения

Новости страны

Новое в зарубежных покупках и дорожном движении, незанятые в экономике и накопительные пенсии. Разбираемся вместе.

ДОБАВЛЯЕМ К ПЕНСИИ

Пожалуй, самое обсуждаемое новшество. С октября в Беларуси заработает новая схема пенсионных накоплений. Заниматься этим будет страховая компания «Стравита» – дочерняя структура «Белгосстраха». Именно «Стравите» белорусы по желанию смогут перечислять процент от зарплаты, чтобы обеспечить себе прибавку к пенсии. Собранные суммы будут вкладываться в государственные ценные бумаги. В случае получения дополнительной прибыли не менее 50% от неё распределят между застрахованными гражданами. В любом случае доходность гарантирована и привязана к ставке рефинансирования. Предусмотрена и «подушка безопасности»: государственный гарантийный фонд и дополнительные резервы – их будет пополнять «Стравита». Работник вправе определить, какую долю ежемесячно отчислять с зарплаты: от 1% до 10%. Также взносы будет переводить наниматель (до 3%), но эта часть из зарплаты работника не вычитается. Граждане определяют и период, в течение которого выплачивается дополнительная пенсия – 5 или 10 лет. А начать копить можно уже за три года до наступления пенсионного стажа.

ТОВАРЫ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Ранее ввезти в Беларусь товары из-за рубежа можно было на общую сумму до 1000 евро и весом до 31 кило. С 1 октября сумма снижается – не более 500 евро. Норма по весу – до 25 кг. Но на авиапассажиров эти правила не распространяются. Если желаете закупиться выше нормы, придётся переплатить 30% от суммы превышения, но не меньше 4 евро за килограмм. Что касается алкоголя и табака, из-за рубежа по-прежнему можно будет ввезти до 200 сигарет или до 50 штук сигар (сигарилл). Можно и до 250 граммов табака. Спиртное – не больше трёх литров. Изменятся и правила получения посылок из-за границы. Если прежде верхний лимит стоимости товаров в одном международном почтовом отправлении был 1000 евро, то с 1 октября – до 200 евро.

ПОЕДЕМ ПО-НОВОМУ

Вступит в силу обновленный закон «О дорожном движении». Предусмотрено немало нововведений: от сдачи экзаменов в автошколах до вопросов техосмотра. Автолюбителям да и всем гражданам рекомендуем ознакомиться с новой редакцией закона на pravo.by. Изменятся и Правила дорожного движения. Одни из самых интересных новшеств: обязанность надевать светоотражающий жилет при вынужденной остановке на проезжей части, запрет остановки и стоянки на местах для инвалидов. Появится и ряд преимуществ для велосипедистов.

КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ ПЛАТИТ

Чтобы не попасть в список незанятых в экономике белорусов, в народе их называют тунеядцами, следует до 21 октября предоставить в органы занятости по месту жительства документы, подтверждающие наличие работы. В список не войдут белорусы, которые учатся или работают в странах ЕАЭС и также могут это подтвердить. Те незанятые, у кого в собственности есть жильё, будут оплачивать коммуналку по полным тарифам. Если вы учитесь или работаете в другой стране, все равно придётся оплачивать коммунальные услуги по полным тарифам.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *