Человек-легенда Владимир Бондарь: «Земля чувствует любовь тех, кто на ней работает»

Общество

Владимира Леонидовича журналистам трудно было застать в кабинете.

С утра он уже на поле либо на ферме. Нужно же повышать урожайность культур и увеличивать надои. Никогда не терял хватку хорошего управленца. Разбирается в людях. Говорит, что именно они – самое ценное на чём держится предприятие. Владимир Бондарь планку в сельском хозяйстве поднял высокую. И сельское хозяйство отвечало ему взаимностью долгих 38 лет. Из них 28 лет стоял у руля. И это больше всех в районе! Сначала возглавлял колхоз «Ленінскі шлях» (сейчас КСУП «Имени И.П. Мележа»), затем КСУП «Агрокомбинат «Вить» (КСУП «Судково») и последнее место работы на протяжении 12 лет – директор КСУП «Эксбаза «Стреличево». Как говорится, пора уже пожить и для себя. На прошлой неделе Владимир Бондарь ушёл на заслуженный отдых.

– В чём был секрет успешного производства?

– В людях. Без трудолюбия людей не будет результата. Считаю, что земля чувствует любовь тех, кто на ней работает. Приведу пример. Я несколько лет трудился без агронома. Но тем не менее урожаи были хорошие.

– На что в первую очередь нужно тратить деньги в сельском хозяйстве?

– У нас всё взаимосвязано. Не вложи, например, в механизацию – не получишь в растениеводстве. Не вложи в растениеводство – не будет хорошего животноводства. Конечно, обновить многим хозяйствам технику не мешало бы.

– Всегда ли Вы говорите то, что думаете?

– Не всегда. Бывает так, что начальству иногда нужно сказать другое. А своё мнение держать при себе (улыбается).

– Кем бы Вы стали, если бы появилась возможность начать всё сначала?

– Жизнь, слава Богу, сложилась у меня хорошо. Ни о чём не жалею. Думаю, что всё равно бы в сельское хозяйство пошёл. Иначе бы не смог.

– Чьим мнением больше всего дорожите?

– Моей мамы. К сожалению, её недавно не стало.

– Расскажите о своей семье.

– Сын Дима работает дальнобойщиком. Две внучки у меня – Рита и Оля, в гимназии учатся. Жена Наталья на пенсии. Вот отдыхаем сейчас с ней вдвоём. И сёстры есть: Тамара в больнице трудится в Хойниках, Людмила – главный ветврач Суражского района (Брянская область, Россия).

– Вы же работали не только в этой сфере?

– Нет. Почти год распиловщиком алмазов на Гомельском заводе «Кристалл». Затем мама собрала документы в Витебскую ветеринарную академию. Работал зоотехником колхозов «Октябрь» и «Ленінскі шлях», секретарём партийной организации, заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. К слову, в те времена впервые в районе меня в директора колхоза избирали открытым голосованием.

– Какое качество считаете лучшим в своём характере?

– Я бываю добрый и мягкий. А вот не люблю людей, которые за спиной кого-то обсуждают. Нравится прямолинейность. Чтобы говорили в глаза всё, что думают.

– Что будете делать на пенсии?

– Остался мамин дом. Буду заниматься тем же самым сельским хозяйством, только на деревне. Мне друг подарил удочку, так ещё не опробовал рыбачить. Собираюсь в ближайшее время расчехлить снасти.

– Вы подняли высокую планку в сельском хозяйстве. В чём секрет?

– Наверное, в моём хозяйском подходе. Я днём и ночью был на полях и на фермах. Стабильно в 5 утра у меня подъём. И работники у меня были хорошие. Прислушивались ко мне.

– Могли ли Вы стукнуть по столу?

– Честно говоря, однажды было в «мележевском» хозяйстве. Помню, бригадир, доказывал свою правоту.

– Владимир Леонидович в кабинете и за его пределами был один и тот же человек?

– Признаюсь, в кабинете – я очень редкий гость. На работе старался сдерживать свои эмоции. А вот дома мог и вспылить на домашних. Но я отходчивый. Долго не умею злиться.

– Бывали ли моменты, когда хотелось уйти с директорской должности?

– Бывало. Работа же нервная порой. Даже писал несколько раз заявление об увольнении. Но Николай Садченко, тогда был председателем райисполкома, складывал их в сейф. И через некоторое время я уже успокаивался (улыбается).

– Сбылись ли мечты детства?

– Отец и дядя служили в морфлоте. В молодости я мечтал быть капитаном корабля. Не получилось. Уверен, всё, что ни делается – к лучшему.

– Критику в свой адрес воспринимаете?

– Воспринимаю, но трудно перевариваю её (улыбается).

– Место, которое Вам милее всего?

– Любимый и родной агрогородок Глинище.

– Спасибо, Владимир Леонидович, за интересную беседу. И закончу фразой, которую Вы часто говорите общаясь с людьми. «Будьте здоровы».

Беседовала Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *