Играй, баян любимый! Максим Зубок о музыке, учениках и лучшем отдыхе

Стоп-эмоция

Его профессия связана с миром прекрасного. Сегодня Максим Зубок отмечает свой профессиональный праздник – День работников культуры.

Молодой специалист второй год работает учителем по классу баяна в детской школе искусств. Харизматичный, энергичный и очень весёлый – так о нём говорят ученики и коллеги.

Накануне праздника мы попросили Максима показать с помощью мимики и жестов реакции на предложенные ситуации.

1. Нужно сыграть на баяне, когда нет настроения

– Со мной такое редко бывает, обычно я всегда в духе. И с удовольствием играю на инструменте. Помню, когда был маленький, часто репетировал номера в квартире, но соседи никогда не жаловались на громкую музыку от баяна. А наоборот, просили, чтобы я продолжал. Расскажу, как всё началось. Мама у меня много лет работает музыкальным руководителем в санаторном детском саду. Поэтому баян у нас в доме, как понимаете, был давно. Кто-то из нас двоих – брат либо я должен был научиться владеть инструментом. Денис ушёл в спорт, а меня в детстве отдали в музыкальную школу. И я был очень рад, что всё-таки выбрал в дальнейшем творческую профессию. Колледж, университет пронеслись, как один миг.

2. Говоришь кому-то, что работаешь в музыкальной школе

– Знаете, горжусь тем, что я делаю. Умею играть в разных стилях. Выступаю на районных концертах. Приятно, когда зрители аплодируют. Например, залу больше нравятся современные и народные произведения. Признаться, перед публикой немного волнуюсь, но стараюсь этого не показывать. В моём репертуаре большинство минусовок и обработок российского дуэта «Баян-Микс». Сейчас я разучиваю новое произведение «Цыганочка».

3. Приходится ставить плохую отметку

– Я занимаюсь с 8 учениками из городских школ. Из них только одна девочка. На каждого даётся по 40 минут – столько длится урок. В день бывает и по 6 занятий. Наверное, я больше мягкий учитель – очень редко повышаю голос. 5-6 – это минимальные отметки, которые ставлю. Радует, что ребята сами заинтересованы в музыке, у них «загораются» глаза, поэтому и работать в «кайф». Кстати, я ещё и концертмейстер – аккомпанирую под выступления хореографов и начинающих танцоров.

4. Радуюсь, что ухожу в отпуск

– Хорошо, что у нас длинный отпуск, можно как следует отдохнуть. Вот летом провёл его замечательно. Дома практически не сидел. Ездил к друзьям в Минск, в Гомель к родственникам. Но больше всего получил невероятных эмоций от путешествия в Санкт-Петербург. Мы с девушкой влюбились в красоту этого города. Только ради посещения Эрмитажа каждому стоит посетить чудесную культурную столицу России.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *