Приобщились к марафону — ходьба в стиле «хюгге»

Спорт

Впервые в стране дан старт общереспубликанскому марафону по скандинавской ходьбе для людей старшего поколения. Приобщились к полезной акции и хойничане.

В мероприятии по всей Беларуси приняли участие около 2 тыс. человек. Самыми возрастными участниками марафона стали женщина в возрасте 94 лет из Пружан Брестской области и мужчина 87 лет из Копыльского района Минской области.

«Прекрасно, что этот спортивный праздник отныне станет проводиться ежегодно. Наши посетительницы отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста также приняли непосредственное участие в оздоровительном марафоне по скандинавской ходьбе, – отметила директор ТЦСОН Галина Скачко. – Мы гордимся тем, что кружок по здоровому образу жизни, где и осваивают скандинавскую ходьбу, действует на Хойникщине уже 5 лет. Так что хойничане – опытные в этом виде активного отдыха.

Кстати, и сама Галина Николаевна также была в рядах скандинавских марафонцев.

Каждый район сам определял маршрут и место старта марафона. В райцентре путь проходил по городскому парку. Там же накануне старта все участники сделали разминку.

Руководитель кружка по здоровому образу жизни «Родник здоровья» Татьяна Апанасюк добавила, что в городе этим видом спорта занимаются 26 человек золотого возраста. Есть любители ходьбы в стиле «хюгге» и в сельсоветах. Например, в агрогородках Стреличево и Великий Бор – там тоже стараются привить интерес к необычному виду спорта.

К слову, скандинавская ходьба признана самым безопасным видом спорта в ХХ веке, потому что никаких ограничений по здоровью и возрасту для занятий этим видом нет. Присоединяйтесь!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *