Профессионализм, ответственность и компетентность

Экономика

IMG_765112 июля исполняется 25 лет налоговой службе Республики Беларусь. Кроме того, во второе июльское воскресенье в нашей стране ежегодно отмечается и профессиональный праздник работников налоговых органов, установленный указом Президента Республики Беларусь в марте 1998 года. Так что завтрашний день станет вдвойне праздничным для всех работников налоговой службы Беларуси. А посему – слово начальнику инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Хойникскому району Елене Викторовне ШАВЫРОВОЙ.

– Налоговая служба Республики Беларусь – неотъемлемая и одна из важнейших составляющих всего народно-хозяйственного механизма страны. Сегодня ни для кого не секрет, что основной источник доходов в бюджет формируется за счёт налоговых поступлений (около 70% доходной части консолидированного бюджета). Недаром известный американский юрист и правовед Оливер Уэнделл Холмс в своё время заметил: «Налоги – это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе».

Формирование бюджетов всех уровней напрямую зависит от выполнения прогноза социально-экономического развития страны, полноты поступлений всех предусмотренных законодательством Республики Беларусь налогов и сборов. Обеспечение правильного исчисления, полного и своевременного внесения налогов в бюджет и является одной из главных задач налоговых органов. Главной, но далеко не единственной. Это – и осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и предпринимательстве, контроля за валютной деятельностью, предупреждение, пресечение правонарушений в сфере своей компетенции, привлечение к ответственности лиц, виновных в этих нарушениях, и многое другое.
Со всем этим широким кругом задач и обязанностей с честью справляются работники инспекции Министерства по налогам и сборам по Хойникскому району. В подтверждение этого тезиса приведу несколько цифр.

IMG_7678За первое полугодие текущего года обеспечено поступление доходов в консолидированный бюджет на сумму 69 миллиардов рублей, что составляет 100% к плану поступления, в том числе 56,3 млрд. руб. в районный бюджет, соответственно 103%. Темпы роста по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составили: в консолидированный бюджет – 111,7%, в районный – 119,9%.
Хотя задолженность по налогам всё же остаётся – на 1 июля текущего года она составляла 270 миллионов рублей, что в процентном выражении равно 0,2% от годового плана. В то время как перед налоговой службой страны поставлена задача не допустить превышения уровня неплатежей более 1 процента.

Все эти цифры красноречиво свидетельствуют о профессионализме, компетентности и высокой степени отвественности работников нашей инспекции. Каждый из них чётко, качественно и своевременно справляется со своими обязанностями, а это, в свою очередь, способствует общему успеху.

Всего в штате инспекции работает 11 сотрудников. Наша организация состоит из двух подразделений: отдел учёта налогов и взыскания платежей, который возглавляет Татьяна Владимировна Волочко, и отдел контроля за деятельностью юридических и физических лиц, работающий под началом заместителя начальника инспекции Сергея Николаевича Анисковца.
Как уже отмечала выше, о каждом из всех своих работников могу сказать только самые добрые слова.

IMG_7662Огромного уважения и почёта заслуживают наши ветераны – бывший начальник инспекции Михаил Степанович Войтко и Диана Ильинична Царик, которые отдали немало сил, энергии и здоровья в период становления инспекции.
От всей души поздравляю сотрудников инспекции и ветеранов налоговой службы с профессиональным праздником и 25-летием со дня образования налоговых органов Республики Беларусь. Примите самые тёплые и искренние пожелания крепкого здоровья, личного счастья и благополучия. Пусть сохранится всё хорошее, что есть в жизни, и приумножаются мгновения радости, любви и оптимизма. Настойчивости и терпения в решении каждодневных задач.

Записал Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *