Олег Романов: в обсуждении законопроекта о ВНС задействованы все структуры гражданского общества

Новости страны

В обсуждении законопроекта о ВНС задействованы все структуры гражданского общества.

Об этом сказал журналистам председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов во время встречи с трудовым коллективом ОАО «Могилевхимволокно», передает корреспондент БЕЛТА.

«Массовые обсуждения в коллективах являются стартом подготовки к проведению Всебелорусского народного собрания, — отметил Олег Романов. — Люди должны знать, как будет работать этот высший представительный орган нашей страны, какими полномочиями обладает и какие задачи на него возложены. И уже после того, как будет принят закон о ВНС, начнется реальная подготовка к его проведению и реализации. Это очень ответственная и непростая работа, которая должна быть подготовлена должным образом».

По словам председателя общественной организации, в коллективах обсуждается весь круг связанных с ВНС вопросов: порядок формирования народного собрания, пути делегирования, возложенные на него полномочия. «Люди задают вопрос просто и прямо: как попасть на ВНС? — отметил Олег Романов. — И я с удовольствием на него отвечаю, потому что закон четко прописывает, каким образом каждый человек, каждый гражданин республики может стать делегатом. Интересуются местом гражданского общества в работе ВНС и теми задачами, которое оно будет решать».

По словам Олега Романова, в проведение диалоговых площадок по законопроекту о ВНС включены все ключевые общественные организации — РОО «Белая Русь», БРСМ, Белорусский союз женщин, ФПБ. «Все структуры гражданского общества активнейшим образом работают по доведению этой информации до граждан: проводят диалоговые площадки, встречи с людьми. И эта работа сходна с той деятельностью, которая предшествовала принятию обновленной Конституции Беларуси», — заключил глава организации.

«На нашем предприятии идет активное обсуждение законопроекта о Всебелорусском народном собрании, — отметил заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам ОАО «Могилевхимволокно» Виталий Зеньков. — ВНС будет являться самым главным органом народовластия. Особую важность этот факт приобретает в наше время: на фоне складывающейся в мире ситуации сам народ должен писать свою историю, решать судьбу страны и выбирать свой вектор развития. Новый законопроект позволит разложить все по полочкам и указать, что каждый гражданин и патриот нашей страны имеет право на голос, который впоследствии будет услышан. Поэтому у людей появится возможность не только попасть на ВНС, но и принять в нем самое активное участие».

Виталий Зеньков подчеркнул, что крайне важно проводить разъяснительную работу по законопроекту в такие больших коллективах-тысячниках, на градообразующих предприятиях. «Голос простого человека-труженика должен быть услышан. Наши люди активно участвовали в формировании предложений в проект Конституции, вносили также предложения и по ВНС. Теперь настал период общественного обсуждения, и мы рады, что появилась возможность задать вопросы по этой теме, услышать полные и аргументированные ответы, а также узнать, каким образом этот закон будет реализован в рамках нашей страны», — заключил он.

Активным участником встречи стала начальник информационно-редакционного бюро — редактор газеты «Трудовая слава» Алеся Холевинская. По ее мнению, принятие законопроекта о Всебелорусском народном собрании — знаковый момент в политической реформе страны. «Любые государственные управленческие решения необходимо принимать в тесном взаимодействии с людьми. Именно они должны непосредственно участвовать в управлении нашей страной, влиять на принятие жизненно важных решений и понимать всю ответственность, которую влекут за собой эти решения», — подчеркнула она.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *