Пример народной демократии — от решений зависит будущее

Важное Прафсаюзнае жыццё

На этой неделе проекты законов «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» и «О Всебелорусском народном собрании» вынесены на общественное обсуждение.

Оно продлится до 2 ноября. Предложения по содержанию этих законопроектов можно внести непосредственно на Правовом форуме.

Согласно проекту закона Всебелорусское народное собрание является высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь, определяющим стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающим незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Мнениями о важности предложений и необходимости открытого обсуждения делятся активисты профсоюзного движения Хойникщины.

Анна ВЕРГЕЙЧИК:

– В очередной раз мы подтверждаем: каждый белорус может влиять на принятие жизненно важных решений для всей страны. Это уже показал референдум, который состоялся 27 февраля. Белорусы умеют и могут цивилизованно и сообща обсуждать любые вопросы, не прибегая к агрессивным проявлениям. Сейчас есть ещё один шанс это продемонстрировать. К тому же, за последние несколько лет скорректировалась форма общения по вертикали «граждане – власть». Мы можем своим мнением влиять на конструктивные изменения в государстве. Сейчас – очередное тому подтверждение.

Наталья АМЕЛЬЧЕНКО:

– Всебелорусское народное собрание – продолжение исторического вече, это заложено в культуре нашего народа. В ВНС входят делегатами члены общественных объединений, партий, депутатский корпус – люди, которым граждане делегировали полномочия представлять свои интересы. Это и есть прямой диалог. Думаю, мы уже привыкли к формату диалоговых площадок, ведь там учитывается мнение каждого.

Сергей АНИСЕНКО:

– Люди хотят знать, кто может стать делегатом ВНС, какие у них будут полномочия, как любой работник может участвовать в принятии стратегических решений для государства. По мере возможности мы отвечаем на эти вопросы. Пользуясь случаем, ещё раз напомню, что работники могут через председателей профсоюзных комитетов передавать свои предложения в ФПБ.

Марина КРАВЧЕНКО:

– Ценно, что в очередной раз всех граждан страны привлекают к обсуждению проекта закона. Мы, живя в регионе, пострадавшем от Чернобыльской аварии, прекрасно знаем, каково это – возрождать землю, развивать район благодаря собственному труду и с колоссальной поддержкой государства. В то же время мы не остаёмся в стороне от решения исторических для Беларуси вопросов. Нам дали возможность изучить и обсудить, а затем и адресовать необходимые на наш взгляд коррективы в проект закона.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *