Агро – это КЛАСС!

Образование

Как на Хойникщине привлекают в сельскохозяйственные профессии

В нашем районе при школах действуют профильные группы аграрной направленности. Там занимаются учащиеся 10-11 классов из первой и третьей городских школ, Судковской, Стреличевской и Козелужской СШ.

Деятельность так называемых агроклассов направлена на повышение престижа сельскохозяйственных профессий у молодёжи. Да и учебная нагрузка у посетителей профильной группы повыше: ребята дважды в неделю посещают факультатив по введению в аграрные профессии, 4 часа посвящают изучению биологии и 3 – русского языка. Это позволит выпускникам получить высокие баллы во время экзаменов и облегчить себе поступление в профильный вуз.

В первой городской школе курирует занятия агрокласса учитель биологии Татьяна Валеватая.

Кроме того, группа занятых в агроклассе закреплена за определённым сельскохозяйственным предприятием. У учеников средней школы № 1 – это КСУП «Судково». Предусматривается, что на протяжении учебного года ребята будут на практике познавать азы аграрных профессий именно там.

В канун Дня работников сельского хозяйства школьникам не до торжеств: насыщенный учебный график не позволяет отвлекаться. Тем не менее одиннадцатиклассники адресуют аграриям и, возможно, своим будущим коллегам слова тёплых пожеланий.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *