На Хойникщине провели комплексную отработку

Службы информируют

В рамках оказания помощи в проведении профилактических мероприятий работники Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь совместно с работниками Хойникского РОЧС провели комплексную отработку домовладений, расположенных на территории Великоборского сельсовета. В профилактическом мероприятии принял участие и корреспондент «ХН».

В текущем году на территории Великоборского сельского совета сложилась сложная оперативная обстановка. Здесь наблюдается рост пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на которых погибло 2 человека. Свою работу спасатели организовали на территории деревень Великий Бор и Партизанская.

Основное внимание было уделено домовладениям где проживают лица, злоупотребляющие спиртными напитками, одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане, инвалиды, многодетные семьи, а также семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей.

– Печь требует регулярного ухода. Трещины в кладке представляют большую пожарную опасность и их необходимо тщательно замазывать глиной. Помимо этого необходимо в обязательном порядке оштукатурить и побелить дымоход на чердаке. На белом фоне очень хорошо видны следы появления копоти, а это укажет на появление трещин в дымоходе, – поясняли спасатели.

Неосторожное обращение с огнем при курении – тема бесед, которая не осталась в стороне. Спасатели объясняли, что люди, которые курят в постели очень часто становятся не только виновниками пожаров, но зачастую и их жертвами. Соблюдение правил безопасности при курении жизненно необходимо.

Такая тема, как установка автономных пожарных извещателей в жилых комнатах так же была затронута при проведении профилактических бесед в жилом секторе.

– Как показывает практика, установленный в доме автономный пожарный извещатель своевременно предупреждает об опасности и тем самым спасает от беды. Устанавливается он в жилой комнате и реагирует на один из первых признаков пожара – дым. При обнаружении дыма, извещатель подает мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека, что позволяет на начальной стадии пожара его обнаружить и приступить к тушению, а значит спасти как имущество человека, так и его жизнь, – отметили работники МЧС.

По итогам отработки было обследовано более 100 домовладений. Выявлено 8 фактов нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, 3 факта неисправности автономных пожарный извещателей. Работниками МЧС установлено 2 автономных пожарных извещателя у одиноко проживающих пенсионеров. Также изучена организация работы смотровых комиссий при отделе жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Хойникского районного исполнительного комитета. Председателям комиссий оказана помощь в организации работы.

Е. АНИСКОВЕЦ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС. 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *