100 вещей, которые сделают журналисты районки: ✔ Попробовать собрать Кубик Рубика в человеческий рост в Гомеле

Это Беларусь моя

Журналисты районки выполняют задания из списка «100 вещей, которые нужно сделать в Беларуси».
Видели подборки по теме «Ожидание – реальность»? Мне пришлось столкнуться именно с этим, когда картинки не совпали с настоящим видом.

Не скрою, подобное часто происходит в жизни. Ради рекламы своих туристических «изюминок» местные жители прибегают к ретуши и другим уловкам.

Впервые я разочаровалась в Полоцке. На одной из центральных городских улиц там и сейчас стоит памятник белорусской письменности – «У Нескладовае». На фотографиях металлическая форма выглядела величественно. Дескать, вот какая она у нас! Ух!

На деле же эта не слишком высокая декоративная деталь едва доходила мне до поясницы. Да и поставили «Ў» в клумбе. Туристы, даже стараясь поаккуратнее пробраться к памятнику, топтали и газон, и цветущие петунии.

Недавно пришло и второе туристическое разочарование. Я вознамерилась сфотографироваться с памятником кубика Рубика. В Гомеле их, как оказалось, два. Но друг на друга не похожи. Первый стоит на пересечении улиц Полесской и Хмельницкого. В классических цветах этой головоломки, он, к сожалению, недоступен для туриста да и любого прохожего. Насыщенное автомобильное движение просто не позволяет подобраться к этой фигуре. Даже издалека не получилось заснять – едущие машины размывали кадр.

Не торопилась отчаиваться, есть же второй кубик. Там разочарование иного толка. Сама форма стоит очень удобно, на ул. Октября, в районе двадцатых домов, подальше от трассы. Смущал сам вид!

Во-первых, это клумба, но поздней осенью там ничего, кроме вялых сорняков, не растёт. Во-вторых, фигура кубика имела, мягко скажем, неприглядный вид. Местами осыпалась краска и штукатурка норовила раскрошиться. Фотографироваться не очень хотелось. Думаю, турист такую достопримечательность проигнорирует.

Лучше поищем другое, более интересное задание.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото из личного архива.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *