Поступать в Академию МВД — отличный выбор

Важное

Подтверждает молодой специалист РОВД.

Этот солнечный июньский день лейтенант милиции Илья Кумичёв запомнит на всю жизнь:  площадь Государственного флага в столице, курсанты в парадной форме и обращение о готовности к выпуску
Министру внутренних дел генерал-лейтенанту милиции Ивану Кубракову.

Спустя месяц уроженец Хойник уже приступил к своим служебным обязанностям в качестве оперуполномоченного отделения уголовного розыска РОВД.

Сейчас он с улыбкой говорит о том осеннем дне, когда в их выпускной класс третьей городской школы пришёл сотрудник милиции, чтобы пригласить желающих подать документы в милицейский вуз. Тогда-то Илья и понял: это именно то, чего бы он сам и хотел. Дело даже не в романтике и авторитетной репутации Академии МВД.

Парень рассудил так: в школе ему интересно изучать обществоведение, да и были мысли связать дальнейшее обучение со сферой права. К тому же юноше всегда был близок спорт. Так почему бы не попробовать?! Да и родные вскоре после поступления убедились: выбор себя оправдал. Курсант поступает на полное обеспечение вуза: начиная от вещей первой необходимости, заканчивая чётко расписанным графиком учёбы и досуга. Здесь после «пар» не посидишь в телефоне до рассвета – в будние дни до самого отбоя подготовка к занятиям, а в выходные обязательно посещение музеев, театров, выставок… Как признаётся нынешний оперуполномоченный Кумичёв, столько литературы, сколько читает курсант столичной Академии МВД, не всегда похвастается студент любого другого вуза. Но всё на пользу.

В милицейском вузе строгие требования к здоровью абитуриентов. Это объяснимо: всё же учёба организована с учётом спортивных занятий, достойная физическая подготовка студентам гарантирована. Вплоть до того, что каждое утро курсанта начинается с зарядки, кроме обязательных уроков физкультуры и факультативных посещений спортзала.

Кому-то такой концентрированный график покажется испытанием, а вот для Ильи он стал тренировкой строгой дисциплины и воспитания себя как офицера милиции.

Ну и как не упомянуть высокую (на уровне республики) стипендию! На четвёртом курсе старший сержант Кумичёв каждый месяц получал более 500 рублей. Конечно, эта сумма с учётом доплат – за хорошую успеваемость и общественную работу, но всё достижимо. Однако не только в деньгах дело. По окончании вуза из стен этой альма-матер выпускают не просто сотрудников милиции, но и дипломированных юристов, способных развивать карьеру в разных структурах этой области знаний.

Выпускники, ещё есть время подумать!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *