Два «ЦЭ» плюс одно «ЦТ». Компетентно о поступлении в 2023 году

Образование

Новая система призвана объективно оценивать каждого абитуриента с учётом его особенностей и при этом не упустить одарённых выпускников. 

Эта тема сегодня на слуху не только у педагогов, но и обсуждается в кругу выпускников и их родителей. Поэтому не упустили возможность взять комментарии. Начали по старшинству: с начальника отдела образования райисполкома Людмилы Тупица.

На этой неделе Людмила Николаевна наравне с коллегами из всех районов страны вникала в нюансы будущей выпускной и вступительной кампании на соответствующем совещании с руководителями структурных подразделений местных исполнительных и распорядительных органов, которые осуществляют государственно-властные полномочия в сфере образования.

– В белорусские университеты отныне будут зачислять по результатам двух централизованных экзаменов (по русскому или белорусскому языкам и одному учебному предмету на выбор) и одного централизованного тестирования, а также среднего балла аттестата об общем среднем образовании. Плюс характеристика из школы, которая позволит судить о личностных качествах абитуриента. Новшества будущей вступительной кампании до наступления нового года должны обрести законченную форму и появиться во всеобщем доступе. Тогда с ними подробно могут ознакомиться все желающие, – рассказывает Людмила Николаевна. – Изменения во вступительной кампании, на мой взгляд, своевременны и дадут только положительный эффект. Мы продолжаем подготовку ребят к завершению процесса получения среднего образования и стараемся максимально облегчить им дальнейший путь.

Абитуриентам не придётся сдавать один предмет несколько раз. Например, раньше выпускники сдавали русский язык на школьном экзамене, потом проходили централизованное тестирование опять по русскому языку. Теперь будет проще: сдал централизованный экзамен по языку и он уже засчитан. А уже в вузе, куда абитуриент планирует поступать, он будет сдавать только один профильный предмет.
Любая вступительная кампания – это большой стресс для детей и, конечно, их близких. Благодаря этим нововведениям переживаний станет меньше.

Кроме этого, такой подход ещё и разгрузит абитуриента: ему не придётся отдельно готовиться к выпускному экзамену в школе, потом к ЦТ по тому же предмету. Процесс станет немного легче. Больше будет времени для подготовки по профильному предмету.

Уверена, совсем скоро эти новации по достоинству оценят наши будущие выпускники.

Мнениями о нововведениях поделились

Директор средней школы № 1 Жанна СЕРГЕЕНКО:

– Все нововведения – результат большой работы соответствующих специалистов. Не думаю, что возникнут трудности с внедрением более детальной системы. Конечно, сейчас мы с педагогами будем максимально встраивать предложенные новации в образовательный процесс.

В списке документов для поступления заявлена характеристика. В ней будут указаны анкетные данные с учётом увлечений и общественной работы выпускника. Это также трудностей не породит: характеристики из школы – действующая практика. Только мы уже сможем оформить их в течение любой четверти. То есть в нововведениях предусмотрены упрощённые условия как для педагогов, так и для абитуриентов. Мы же сделаем всё возможное, чтобы подготовить ребят к экзаменам, разъяснить им все детали новаций.

Классный руководитель 11 класса гимназии г. Хойники Елена ШЕРЕМЕТЬЕВА:

– Как только новость появилась в широком доступе, сразу принялись её изучать вместе с учениками. Я руковожу выпускным классом – 12 человек. Успели поговорить с ними о запланированной вступительной кампании. Конечно, такую объёмную информацию следует детально изучить, наверняка будем подробно обсуждать эту тему с коллегами и руководством.

Через пару недель запланировала родительское собрание по этому же вопросу. Важно, чтобы папы и мамы выпускников также в подробностях изучили все новшества – такая родительская подкованность позволит избежать паники. Время поступления – ответственный период у абитуриентов. Нужно сохранять спокойствие и быть уверенным в собственных силах.

Ученик 11 класса первой городской школы Иван МИШКОВЕЦ:

– Уже обсудили эту новость с одноклассниками. Мне кажется, новая система упростит вступительную кампанию.

Смотрите сами, раньше выпускнику нужно было сдать все школьные экзамены, потом трижды съездить на сдачу централизованного тестирования (для хойничан – в Мозырь или Гомель), а потом подавать все документы, включая сертификаты. Если абитуриент не проходил в вуз по баллам, то ему нужно было быстренько подавать документы в другой вуз и даже сдавать ещё один из предметов. А теперь от нас, одиннадцатиклассников, ждут большей определённости.

Я, например, уже знаю, куда хочу и буду поступать. Соответственно, решил, какие экзамены сдаю в школе, а какой предмет – в самом вузе. К ним и готовлюсь.

Подготовила Алеся ЯЧИЧЕНКО. Фото автора. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *