Регистрация рождения ребёнка: памятка родителям

Службы информируют

В отдел загс часто обращаются с вопросами, касающимися регистрации рождения ребёнка. Ситуации бывают различные: незарегистрированный брак или его отмена, смерть одного из родителей, рождение ребенка не от супруга.

Регистрация рождения ребёнка производится в органах, регистрирующих акты гражданского состояния (отдел загса или сельисполком) по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей либо одного из них. При регистрации рождения ребенка по месту жительства родителей (родителя), а не по месту рождения ребенка, местом его рождения указывается место жительства родителей (родителя).

Право выбора места регистрации принадлежит подающему заявление, которое надо подать не позднее трёх месяцев со дня рождения ребёнка.

И для того, чтобы получить свидетельство о рождении ребёнка, рождённого в браке, достаточно присутствие одного из родителей в загсе.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребёнка в записи акта о рождении по заявлению любого из них. В аналогичном порядке записываются сведения о родителях, если брак между ними прекращен или признан недействительным, но со дня его прекращения или признания недействительным прошло не более 10 месяцев.

При регистрации рождения ребёнка у матери, которая в браке не состояла или с момента прекращения брака прошло более 10 месяцев, если нет совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовств, сведения об отце ребёнка вносятся в запись акта о рождении по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка – по указанию матери, национальность отца – по национальности матери. Другие сведения об отце ребенка в запись акта о рождении не вносятся. В этом случае женщина имеет статус «одинокой матери».

Нередки случаи, когда «одинокие мамы» хотели бы, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка, в графе «отец» стоял прочерк. Доводим к сведению, что прочерк в графе «отец» как в записи акта о рождении, так и в свидетельстве о рождении ребёнка не ставится.

При наличии в той же ситуации совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства осуществляется регистрация рождения ребёнка и установления отцовства. В этом случае права и обязанности родителей возникают только по отношению к ребёнку. Женщина утрачивает статус «одинокой матери» несмотря на то, что не находится в зарегистрированном браке с отцом ребёнка.

В органах загса можно одновременно зарегистрировать рождение ребёнка, установление отцовство и заключение брака.

Бывают ситуации, когда мать ребёнка заявляет о рождении ребёнка от другого лица (но не бывшего супруга). Тогда в запись акта о рождении сведения об этом лице в качестве отца ребёнка вносятся только после регистрации установления отцовства этим лицом и при наличии письменного заявления бывшего супруга о том, что он не является родителем ребёнка, заявления матери ребёнка о том, что ее супруг (бывший супруг) не является отцом ее ребёнка.

Регистрация рождения ребенка у родителей (одного из них), не достигших восемнадцатилетнего возраста, совершается в обычном порядке. При этом согласие родителей (опекунов) несовершеннолетних отца или матери ребенка на регистрацию рождения ребенка не требуется.

На основании записи акта о рождении выдается свидетельство о рождении ребенка и справка о рождении для получения пособия в связи с рождением ребенка.

Эта процедура осуществляется бесплатно.

Отдел загс Хойникского райисполкома по желанию родителей регистрирует рождения ребенка в торжественной обстановке. Торжественная регистрация проводится с учетом пожелания родителей, местных традиций и обычаев как на русском, так и на белорусском языках.

Известно, что свидетельство о рождении является основополагающим документом в течении всего жизненного пути человека, поэтому очень важно, чтобы это событие оставалось в памяти родных и близких на долгие годы. Сделайте этот момент незабываемым и трогательным.

За проведение торжественной регистрации рождения взимается плата 18 рублей.

Ответы на любые интересующие вопросы по регистрации рождения ребёнка можно получить в отделе загс Хойникского райисполкома или позвонив по тел. 3-15-04. 

 Т. ПАХОМОВА, начальник отдела загс райисполкома.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *