Минобразования дало высокую оценку уровню системы образования Гомельской области

Власть

000020_360880_bigСистема образования Гомельской области находится на достаточно высоком уровне развития. Об этом сегодня на заседании августовской педагогической конференции в Гомеле заявил директор департамента контроля качества образования Министерства образования Владимир Зданович, передает корреспондент БЕЛТА.

Директор департамента отметил, что в юго-восточном регионе наблюдается самый низкий уровень травматизма детей в республике. Особую оценку представитель министерства дал областным педагогам. «По сравнению с другими областями республики в школах Гомельской области работает самое большое число учителей, имеющих высшее образование. Кроме того, в регионе постоянно растет количество педагогов с высшей и первой квалификационной категорией, повышается уровень квалификации и у воспитателей детских садов», — сказал Владимир Зданович.

Несомненно, такой уровень подготовки педагогов положительно сказался и на качестве образования учащихся. Так, в Гомельской области в 2015 году в два раза увеличилось количество 100-балльных сертификатов централизованного тестирования — с 15 до 32. Кроме того, Гомельская область уже третий год подряд занимает второе место в общекомандном зачете по итогам заключительного этапа республиканской олимпиады. Два гомельских школьника вернулись с высокими наградами с международных конкурсов. Девятиклассник Егор Дубовик завоевал бронзовую медаль на международной олимпиаде в Чангмае (Таиланд), а одиннадцатиклассник Антон Толкачев — золотую медаль на международной олимпиаде по физике в Мумбаи (Индия). «Все это говорит о том, что педагоги умеют работать с разными категориями школьников, в том числе с талантливыми детьми, и понимают свою главную задачу — повышение качества образования», — подчеркнул Владимир Зданович.

На традиционном совещании педагогов Гомельской области обсудили достижения, проблемы и пути развития региональной образовательной системы. Кроме того, специальными денежными премиями, дипломами, благодарственными письмами, другими призами наградили лучших представителей педагогической общественности, учителей, которые подготовили победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, районные отделы образования спорта и туризма.

В Гомельской области 1 сентября откроют двери 540 учреждений среднего образования, за школьные парты сядут свыше 147 тыс. учеников, в том числе почти 17 тыс. 400 первоклассников. Общее количество школьников по сравнению с прошлым годом увеличилось на 2 тыс.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *