Инвестиции — в благосостояние людей


Предлагаем вниманию читателей интервью с заместителем председателя Гомельского облисполкома В.В. БОРИСЕНКО:

– Валентин Васильевич, Вам, как уроженцу Хойникщины, наверное этот край дорог как-то по-особому…

– Не скрою, это несомненно так. Хойникский район – земля моих предков. На ней трудились мои родители, деды и прадеды. Свой трудовой путь за баранкой трактора в колхозе “Октябрь” начинал когда-то и я. Сколько бы не прошло лет после аварии на Чернобыльской атомной станции, сердце моё будет одинаково болеть за последствия, которые довелось пережить всем нам и особенно моим землякам, которые вопреки радиации не подались никуда в поисках лучшей доли, а остались верными патриотами своей малой родины. Ну, а если говорить более конкретно, то Хойникский район – один из наиболее пострадавших районов Гомельской области вследствие крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века. Чернобыльская авария нанесла огромный ущерб развитию экономики и сельского хозяйства района.

Спустя 24 года после трагедии в Хойникском районе – 7 коммунальных сельскохозяйственных унитарных предприятий и ОАО “Хойникский Агросервис”, 4 предприятия обслуживающей и перерабатывающей отрасли, 7 крестьянско-фермерских хозяйств, 13 промышленных предприятий, 13 общеобразовательных школ, одна государственная гимназия, сеть объектов здравоохранения и мн. др. Только в прошлом году в районе зарегистрировано 5 частных унитарных торговых предприятий, освоено субвенций на капитальное строительство на сумму более 19 млрд. руб. 

– На Ваш взгляд, что помогает руководству и жителям региона оставаться, что называется, “на плаву” 24 года спустя после аварии и в чём усматривается перспектива развития?

– В первую очередь, очевидные успехи достигаются благодаря той социальной политике, которую проводит наше государство и лично Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. Благодаря поддержке Главы государства Хойникский район получил возможность осуществления полной газификации, данные работы проводятся до сих пор. Принят ряд указов и нормативных документов, позволяющих закрепить кадры в районе, в том числе контрактные надбавки к зарплате и возможность обеспечения специалистов служебным жильём. Нельзя не отметить заботу государства о детях: школьники получают бесплатные питание и оздоровление. А в АПК проводится переспециализация  сельхозпредприятий на выпуск конкурентоспособной продукции, модернизация и строительство животноводческих помещений, реконструирован и введён в эксплуатацию спиртзавод в эксбазе “Стреличево”. Начиная с 2008 года значительный объём средств, высвободившихся в связи с упорядочением чернобыльских льгот, направлен на социально-экономическое развитие, на благоустройство, водоснабжение, реконструкцию объектов социальной сферы. Таких дополнительных ассигнований, которые направляются в Хойникский район, не имеют сравнительно “чистые” районы области, и это является одним из факторов скорейшего возрождения и восстановления района после чернобыльской катастрофы. 

– Валентин Васильевич, какова картина развития Хойникского района по направлениям, которые Вы  курируете, в разрезе Гомельской области?

– Более подробно остановлюсь на развитии торговой и транспортной отраслей, услугах связи, энергетики. Торговая отрасль данного региона осуществляется планомерно и последовательно в соотвествии с действующими республиканскими, областными и региональными программами. Основным критерием, характеризующим степень обеспеченности населения магазинами и объектами общественного питания, являются утверждённые на уровне правительства государственные социальные стандарты. В прошлом году прирост сети общественного питания составил 11 объектов общедоступной сети на 1900 посадочных мест. Розничная торговая сеть увеличилась на 326 точек общей площадью 15 тысяч кв.м. В том числе, пять магазинов в районе, два из которых – в Хойниках. От общего количества юридических лиц, которые оказывают бытовые услуги в Гомельской области, на Хойники приходится около 2%, или  29 субъектов. Объём выполненных ими услуг в минувшем году в сравнении с 2008-м составил 146,3%.

Что касается обеспечения населения пассажирскими перевозками, то за последние пять лет автобусный парк автопредприятий области обновился на 65%, пополнившись 601 автобусом. На территории Хойникского района городские и пригородные пассажирские перевозки осуществляет филиал № 14 ОАО “Гомельоблавтотранс”. По состоянию на 1.03.2010 г. на балансе предприятия имеется 4 единицы грузовых автомобилей и 19 автобусов.

За последние четыре года  в районе приобретено 6 автобусов. В достаточном количестве бесперебойно функционируют городские, пригородные и междугороные маршруты. Обеспечено ежедневное сообщение с областным центром и столицей.

Наряду с транспортными услугами огромное внимание на сегодняшний день уделяется развитию телефонизации. Приятно отметить, что Гомельская область в сфере услуг связи вышла на уровень телефонизации большинства европейских стран. Плотность телефонов на 100 жителей области на 1 января 2010 года составила 39,2 аппарата. В Хойникском районе в прошлом году удовлетворено 630 заявлений на установку телефонов. В 2010 году планируется установить 170 телефонов на городских и 160 на сельских телефонных сетях. За 2 месяца текущего года уже установлено 100 номеров. Сегодня в Хойникском районе порядка 700 абонентов пользуются высокоскоростным доступом в сеть Интернет-byfly и около 600 – установили интерактивное телевидение ZALA. Весь текущий год Хойникский РУЭС будет активно продолжать наращивать абонентскую базу. Кроме этого в 2010 году планируется увеличить число пользователей Интернет на базе технологии ADSL (торговая марка byfly), это ещё более чем на 1000 абонентов. В целом абонентская база интерактивного телевидения за 2010 год увеличится в 3 раза и составит более 1,5 тыс. пользователей.

В рамках проекта по реабилитации районов, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в Хойникском районе с участием Международного Банка реконструкции и развития на протяжении ряда лет осуществляются работы по замене в учебных заведениях светильников, установке энергоэффективных стеклопакетов. Уже в текущем году на эти цели планируется направить примерно 2 млрд. рублей.

В целях снижения потребления импортируемых энергоресурсов и увеличения использования местных видов топлива рассматривается возможность  строительства в г. Хойники мини-ТЭЦ на торфе.

– На Ваш взгляд, какая из сфер в развитии региона на сегодняшний день заслуживает внимания как приоритетная?

– Я считаю, что всевозможные инвестиции нужно вкладывать прежде всего в благосостояние людей, охрану труда, лечение и оздоровление, образование и культуру, развивать спорт и строить жильё. Для этого, в первую очередь, нужно, чтобы динамично работали и развивались промышленные предприятия, возделывались пашни и сельхозугодия, в достаточном количестве производилось бы мяса и молока, зерна и картофеля, свёклы и кукурузы, рапса. К сожалению, основными проблемными вопросами в производстве сельхозпродукции района пока являются получение “чистого” зерна и “чистой” продукции в отрасли животноводства.

Большая доля областного бюджета всегда направляется на социальную сферу. Будет стабильно развиваться экономика наших предприятий – будут и более стабильными успехи в социальной сфере. Финансовое благополучие  зависит от того, насколько наши производства сумеют выйти на новый этап обновления и эффективности. В Хойникском районе есть устойчивый потенциал, на который можно рассчитывать, а выходы на новые пути мы будем искать вместе. Не скажу, что это будет легко. Однако, люди, живущие на Хойникщине, доказали своим оптимизмом и трудолюбием в сложнейшее для региона время, что нет задач, с которыми нельзя было бы справиться. Главное – была бы цель и желание трудиться. Мы со своей стороны будем способствовать любому начинанию.


Наталья КОНОПЛИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *