В заповеднике появилась уникальная машина — единственная на всю республику!

Важное

Уникальная машина! Единственная на всю республику!

Дистанционное управление системами, защита боевого расчёта, высокая проходимость, лодочная конструкция кузова и резиновые траки: пожарный комплекс на гусеничном ходу в конце декабря прошлого года прибыл в Полесский радиационно-экологический заповедник и уже занял своё место на пожарно-химической станции в Бабчине.

В этой технике ещё много преимуществ. Например, для защиты экипажа на ней установлена целая система самотушения. С учётом габаритов и массы в 24 тонны «аппетит» у пожарного комплекса немаленький: имеется топливный бак общим объёмом 500 литров, что позволяет проехать расстояние около 250 км.

Дело в том, что в случае возникновения пожара в труднопроходимых местах в условиях заповедника обычной пожарной машине сложно до него добраться, а этот пожарный комплекс способен проехать без проблем.

Данный комплекс создан специалистами 140-го ремзавода г. Борисов и благодаря программе совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, под контролем Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *