В подготовке техники лидируют стреличевцы. А кто и почему плохо справляется?

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве не до передышки. Дойка, кормление скота, вывоз органики, подвоз сенажа, подготовка техники к посевной.

Лидер в районе по ремонту агрегатов – КСУП «Эксбаза «Стреличево». У них отремонтировано более 90% техники. Посетив их мастерские, убедилась, что тут несмотря на высокий темп работы без дела не сидит и не сидел ни один механизатор. Ремонтируют прицепные и навесные агрегаты, проверяют все узлы, заменяют изношенные детали.

Главный инженер хозяйства Владимир Сидорок тут как тут. Уже с утра и рабочие разбежались по своим местам. Основой костяк коллектива – люди местные, которые с ответственностью подходят ко всем задачам. Что ни скажи – сделают старательно, а не спустя рукава.

В Стреличево к новому сезону нужно было подготовить 37 единиц техники. Как, улыбаясь, говорит Владимир Сидорок, работники хотят первыми начать весенний сев, вот и раньше остальных добрались к финишу по ремонту техники. Быстрее положенного срока справятся и ещё по одной причине: деньги на запчасти выделили раньше, чем это было в прошлом году, поэтому и работа сейчас продвинулась намного оперативнее.

Александр Дронченко

Кто трудится на земле, понимает, что от исправности техники во многом зависит и будущий урожай. У опытного стреличевского механизатора Александра Дронченко в этом сомнений нет:

– Мы в первую очередь стараемся для себя. Вкладываем свои силы в ремонт почвообрабатывающей техники, комбайнов, тракторов. А как иначе? Надеемся, что и отдача от земли нас порадует.

Но если одни вырвались вперёд по ремонту техники – другие не торопятся её восстанавливать. Например, работники ОАО «Велетин Агро». Что произошло? Почему одно из передовых хозяйств района не шевелится? Запчасти ведь закуплены.

По мнению главного инженера сельхозпредприятия Юрия Сакуна, причина низкого темпа подготовки техники кроется в недостатке людей. Десять механизаторов сейчас в отпуске, рабочих рук не хватает, остальные выполняют работы по обслуживанию ферм. Как только «мужики» будут в строю, обещают подтянуться и отремонтировать агрегаты. Посевная ведь ждать не будет.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *