Погрузочно-разгрузочные работы должны быть безопасны

Службы информируют

В октябре 2022 года на территории Брагинского района произошёл групповой несчастный случай, приведший к тяжёлым производственным травмам, с работающим, выполняющим работу по договору подряда и трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства ОАО «Имени Жукова».

Речицким межрайонным отделом Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда проведено специальное расследование несчастного случая, которым установлено, что несчастный случай произошёл с работниками при разгрузке вручную тюков соломы, стоя на прицепе трактора, которые выполняли работы по скатыванию тюков соломы с прицепа и упали на землю. В это время произошло падение верхнего тюка соломы на потерпевших, в следствии чего работники получили травмы.

Причиной несчастного случая явилось неорганизация и необеспечение безопасного проведения работ по разгрузке тюков соломы на ферме ОАО «Имени Жукова».

Лицом, допустившими нарушения актов законодательства об охране труда определено должностное лицо ОАО «Имени Жукова».

По результатам расследования несчастного случая нанимателем составлен акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 и акт о непроизводственном несчастном случае на производстве формы НП.

Согласно Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утверждённых постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.01.2018 № 12 уполномоченное должностное лицо работодателя, организует и обеспечивает безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ, выбирает безопасные способы погрузки, разгрузки грузов, проводит с работающими целевой инструктаж по охране труда и т.д.

К. ШАМОЛОВ, главный государственный инспектор Речицкого межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента государственной инспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *