Спасатели Гомельской области запускают пилотный проект для мам в декрете

Службы информируют

Спасатели Гомельской области инициируют пилотный проект для мам в декрете, сообщили корреспонденту БЕЛТА в региональном управлении МЧС.

Инициатива направлена на безопасность самых маленьких жителей области — малышей до трех лет. Эффект ожидается через взаимодействие с молодыми мамами.

Спасатели объединили усилия с врачами, правоохранителями, представителями Белорусского Красного Креста и других организаций и ведомств. Первая встреча состоится сегодня с молодыми мамами в Житковичах.

«Повсеместно по стране фиксируют случаи травмирования и гибели малышей от внешних причин, в том числе пожаров. Профилактическую работу мы проводим со школьниками, воспитанниками детских садов. Теперь мы подошли к категории самых маленьких. Большую часть времени они проводят с мамами, от которых зависит их безопасность. Главная цель — профилактика детского травматизма и гибели малышей от внешних причин. Мамы получат максимум полезной информации, которая поможет уберечь от беды», — подчеркнули в областном управлении МЧС.

Предполагается также создание зоны для маленьких непосед. Организаторы позаботятся о том, чтобы они были в безопасности, пока взрослые говорят о жизненно важных вещах.

Подобные встречи состоятся во всех районах области.

В Центре безопасности на базе Специализированного лицея МЧС под Гомелем уже создана комната для мам малышей. Интерьер тематической зоны имитирует модель детской комнаты: там установлены макеты мебели, бытовых устройств, защитных приспособлений, детских транспортных средств, которые могут быть опасны для малышей. Настоящие и будущие мамы во время посещения площадки больше узнают о рисках, которые таятся практически в каждой квартире.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *