Небезопасные паяльники выявили в торговле Гомельской области

Службы информируют

Гомельская областная инспекция Госстандарта в торговой сети региона выявила паяльник, который не отвечает техрегламенту Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования», сообщили БЕЛТА в региональной инспекции.

Речь идет о паяльнике торговой марки PROconnect серии Classic (артикул 12-0123-4) китайского изготовителя Lin’an CF Co.

При применении этого паяльника по назначению для пользователя существует потенциальная опасность электропоражения. «Конструкция прибора не обеспечивает необходимый уровень защиты от прямого или косвенного воздействия электрического тока и уровень изоляционной защиты. В процессе испытания паяльника в лаборатории произошел пробой его электрической изоляции — она не выдержала регламентированного испытательного напряжения», — рассказали специалисты.

Инспекция приняла меры по прекращению реализации данной продукции. Госстандарт выдал запрет на ввоз и обращение опасного товара в стране. Прекращено и действие на территории Беларуси сопровождавшего продукцию сертификата соответствия.

«Приобретая электротехническую продукцию, не поленитесь убедиться в том, что сведения о ней не внесены в Реестр опасной продукции — по ссылке https://danger.gskp.by/ или в официальном Telegram-канале Госстандарта «Безопасность и качество», — рекомендовали в областной инспекции.

Фото Госстандарта.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *