«Роскосмос»: полёт первого белорусского космонавта сдвинется на весну 2024 года

Новости страны

Полёт первого белорусского космонавта сдвинется на весну 2024 года из-за нештатной ситуации с кораблём «Союз МС-22». Информация об этом опубликована на сайте «Роскосмоса», сообщает БЕЛТА.

«Никакие задачи программы полета российского сегмента МКС не отменяются, а только сдвигаются «вправо». Космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт NASA Лорал О’Хара отправятся на станцию в сентябре 2023 года на «Союзе МС-24». Примерно на полгода — с осени 2023 года на весну 2024 года — сдвинется полет на «Союзе» первого космонавта Республики Беларусь», — говорится в сообщении российской космической корпорации.

15 декабря 2022 года, когда корабль «Союз МС-22» находился на МКС в законсервированном состоянии, вследствие пробоя радиатора произошла разгерметизация наружного контура системы терморегулирования корабля с утечкой теплоносителя в космос. В результате стало невозможно отводить тепло от греющейся при работе аппаратуры в приборно-агрегатном отсеке «Союза МС-22», поддерживать комфортную для экипажа температуру и влажность в обитаемом объеме корабля — бытовом отсеке и спускаемом аппарате. Российские специалисты выяснили, что нештатная ситуация случилась из-за попадания в радиатор приборно-агрегатного отсека корабля спорадического микрометеороида.

Из-за этого было принято решение вернуть «Союз МС-22» на Землю в беспилотном режиме. А за экипажем в составе космонавтов «Роскосмоса» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта NASA Франциско Рубио, которые находятся сейчас на МКС, 24 февраля с Байконура будет отправлен беспилотный «Союз МС-23». Из-за возникшей ситуации «Роскосмос» вынужден сдвигать все последующие пуски.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *