Более 65 тыс. учащихся в 2022 году побывали в музеях Беларуси в единые бесплатные дни посещения

Новости страны

За четыре месяца 2022 года более 65 тыс. учащихся побывали в белорусских музеях в единые бесплатные дни посещения.

Об этом сообщил министр культуры Анатолий Маркевич на коллегии Министерства культуры «О результатах деятельности сферы культуры в 2022 году и задачах развития на 2023-й», которая прошла в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

«Для музейных учреждений Год исторической памяти стал определяющим направлением их деятельности. Совместно с Генеральной прокуратурой проведена масштабная работа по созданию в музеях экспозиций, посвященных теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Между Министерством культуры и Министерством образования подписано соглашение по установлению единого бесплатного дня посещения музеев Беларуси учащимися, в рамках которого за четыре месяца 2022 года музеи посетили более 65 тыс. человек. В целом прирост количества посещений музеев составил 138% к уровню 2021 года», — рассказал Анатолий Маркевич.

Министр проинформировал, что в клубной системе на 2,2% увеличилось количество проводимых мероприятий и на 22% — количество посещений. «Услуги культуры в малочисленных населенных пунктах предоставляются посредством нестационарных (мобильных) форм работы: автоклубами и библиобусами. Положительный опыт наблюдается в Минской области, где в 2022 году приобретено 11 транспортных средств и на 2023 год также запланировано приобретение порядка 10 единиц техники. Этот опыт по приобретению транспортных средств на паритетных условиях (50% — областной бюджет, 50% — районный) мы считаем положительным примером для применения в других регионах», — отметил руководитель ведомства.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *