«Нам, взрослым, нужно держать руку на пульсе событий»

Главное

На прошлой неделе общественность всколыхнула новость о деятельности массовой организации под названием «ЧВК «Рёдан».

Развивая своё влияние в сети интернет, этот конгломерат привлекал несовершеннолетних к преступной деятельности. Данная молодёжная субкультура с характерным дресс-кодом (чёрные волосы и клетчатые штаны, а на одежде – изображение паука с цифрой 4) привлекает подростков от 15 лет. Благодаря слаженной и оперативной работе МВД в настоящее время установлены администраторы и активные участники этого «ЧВК» в Беларуси. Но расслабляться ещё рано.

Узнали у хойничан их мнение, какие меры помогут предотвратить вовлечение подростков в подобные «ЧВК Рёдан» конгломераты.

Сергей Жевняк, начальник Хойникского РОВД:

– Как бы все мы ни относились к интернету как к инновационному чуду и хранилищу самой разнообразной увлекательной информации, но по сей день именно посредством интернета подростков легко вовлечь в совершение правонарушений. Печально и то, что в большинстве случаев несовершеннолетние оказываются соучастниками тяжких преступлений, за которые наступает весьма серьёзная уголовная ответственность. Чтобы избежать подобного, взрослым – родителям, в первую очередь – необходимо всегда внимательно следить, чем увлечены их дети, что их интересует в интернете.

Напомню, что согласно законодательству, лица до 16 лет, намеревавшиеся участвовать в деструктивных действиях, получили предупреждения и поставлены на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних. Лица старше 16 лет, которые, привлечены к административной ответственности за участие в незаконных массовых мероприятиях.

Оксана Метельская, директор гимназии г. Хойники:

– Мы, педагоги, прикладываем максимум усилий, чтобы предотвратить пагубное влияние возможных массовых групп в социальных сетях на наших учащихся. С подростками организуют беседы об ответственности за участие в противоправных деяниях, все родители оповещены и об истории ЧВК «Рёдан», и о тех наказаниях, которые последуют за подобное. Всё же большая роль в профилактике остаётся за родителями, семьёй. Уважаемые взрослые, вникайте, какие телеграм-каналы просматривают ваши дети. Если педагог не имеет право проверять мобильный телефон учащегося, то папа с мамой должны это делать обязательно: контакты, чаты, группы в социальных сетях. Это под силу сделать взрослому.

Полина Вергейчик, мама учащейся 10 класса:

– Следует отдать должное нашим педагогам. На прошлой неделе я ещё не успела прочитать новости, а в родительском чате класса, где учится моя дочь, уже разослали информацию о «Рёдане» и ответственности, к которой привлекли её организаторов и несовершеннолетних за участие в несанкционированном массовом мероприятии. К счастью, у меня с дочкой доверительные отношения, мы обсуждаем с ней любые темы. Не осталась исключением и эта новость. Считаю, что подростки обязательно должны знать о том, какое наказание может их настигнуть за участие в таких организациях. Но и родителям также надо держать руку на пульсе.

Наталья Рудникова, заведующим общежитием Хойникского государственного колледжа:

– Я работаю заведующим общежитием Хойникского государственного колледжа, и эта тема, безусловно, касается нашего учреждения. Все события, связанные с ЧВК “Рёдан” показывают, как много работы ещё предстоит в нашем обществе с несовершеннолетними. Заметьте, эти ребята не откликнулись на призывы поучаствовать в чём-то полезном для общества и них самих. Наоборот, среди подростков, которые сейчас понесут ответственность за участие в несанкционированном массовом мероприятии, многие относились к этому как к приключению, гордились этим. А гордиться нечем. В свете таких новостей с учащимися колледжа проведены беседы заинтересованными межведомственными службами. Они объяснили ребятам, какая ответственность ждёт их в подобном случае. Могу судить объективно, эти разговоры произвели серьёзное впечатление на подростков. Им сегодня есть, о чём задуматься.

Опрашивала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *