Подкармливаем озимые без отговорок. На аппаратном совещании в облисполкоме рассмотрели ход весенних полевых работ

Новости страны

Председатель облисполкома Иван Крупко также обратил внимание на решение кадровых вопросов в сельскохозяйственной отрасли и здравоохранении.

Ценники под контролем

На Гомельщине продолжаются контрольные надзорные мероприятия на торговых объектах на предмет соблюдения правил торговли, а также требований законодательства о ценообразовании. Необоснованного завышения цен на минувшей неделе не выявлено, но это не повод ослаблять бдительность. Вопрос сдерживания инфляции остается крайне актуальным, заметил Иван Крупко. К тому же в ходе проверок выявляются другие нарушения, не менее серьезные, например, наличие товаров с истекшими сроками годности. За неделю установлено семь таких фактов на семи объектах.

В целом с начала года по поводу необоснованного завышения цен заведено 15 дел в экономическом суде Гомельской области, по четырем случаям вынесены постановления об административных штрафах. Всего же выявлено 42 таких нарушения, проверки по отдельным фактам еще проводятся.

«Росы», ваш выход

К ранним весенним полевым работам приступили во всех без исключения районах. Задача номер один перед аграриями — подкормка озимых культур. Повсеместно есть подтопленные участки, переувлажненные поля. Однако и «Росы», машины на шинах сверхнизкого давления, есть в каждом районе — сейчас самое время их задействовать. В некоторых северных регионах, например, Рогачевском, Кормянском, в ряде хозяйств сетуют на мало прогретую почву и низкие ночные температуры. Но заморозки не более чем отговорки, никто не заставляет работать ночью, заметил губернатор. Нужно выходить в поле и вести подкормку, как это делается уже по всей стране, включая северную ее часть. На Гомельщине для этого есть все ресурсы: топливо, удобрения, техника, кадры. И благоприятные дневные температуры. Работать нужно и в выходные. «Если не шевелиться сейчас, останемся без кормов», — резюмировал председатель облисполкома.

На подкормку озимых отведено 10 дней — эту задачу по области необходимо выполнить до 30 марта. Тогда посевную удастся провести в оптимальные сроки.

Обсудили тему реализации металлолома сельхозпредприятиями. К этой работе подключены службы «Гомельоблагросервиса». Первые результаты рассмотрели на примере Октябрьского района. Там за прошедшую неделю значительно продвинулись в деле избавления хозяйств от металлического хлама. Отдельные вопросы и шероховатости в учете оприходованного лома остаются, но к концу текущей недели АПК района планируют полностью избавить от этого «балласта». С начала года на Октябрщине сдано почти 80 тонн, что составляет 50% от годового плана. Эту работу, было подчеркнуто, следует усилить во всей области.

Не растерять кадры

Рассмотрели также вопрос укомплектованности кадрами сельскохозяйственной отрасли. Прежде всего, ощущается дефицит зоотехников и ветеринаров, но есть вакансии и на руководящие должности. Вопрос закрепления молодых специалистов за предприятиями также стоит остро. Необходимо наращивать количество целевых направлений в профильных учреждениях образования. Но этого мало. На самом деле всё кристально ясно, сказал Иван Крупко: есть два ключевых фактора — зарплата и жилье. Если месячный заработок превышает 1000 рублей, специалисту есть где жить, и это не избушка с печным отоплением, то молодежь в таком хозяйстве будет оставаться после отработки. Если эти базовые требования не будут исполняться, мы рискуем растерять все кадры, заявил губернатор, и никакой речи уже не будет об урожае, надоях и привесах. А гарантии достойного жилья и заработной платы можно, к примеру, прописывать в коллективных договорах сельхозпредприятий — это также один из вариантов решения проблемы с закрепляемостью.

Подняли и кадровую тему в здравоохранении. По факту в этой отрасли есть немало вакансий, как для врачей, так и для среднего медперсонала, в первую очередь в районах. Однако на деле выясняется, многие доктора и медсестры не довольствуются одной ставкой, а берут повышенную рабочую нагрузку — 1,5 и более ставки. В этой связи поставлена задача оптимизировать набор новых работников из ссузов и вузов в медучреждения: укомплектованность кадрами должна быть равномерной — по специальностям и по регионам.

Поручение губернатора: Председателям райисполкомов, компетентным службам — решить все организационные моменты в сфере АПК и максимально ускорить темпы весенним полевых работ в отстающих районах.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *