Дорога ложка к посевной — но снег спутал все карты

Сельское хозяйство

Нежданно-негаданно мартовский снег с дождём подпортил планы сельским труженикам полей. Несколько тёплых деньков не дали полностью посеять аграриям Хойникщины яровой овёс и приступить к ячменю.

Но в начале этой недели, до похолодания, журналист районки всё-таки успела «заскочить» на сельхозугодье КСУП «Имени И.П. Мележа».

В поле все знакомые люди. Например, Дмитрий Юшкевич – неоднократный комбайнер-тысячник. Хлебороб Михаил Клецов был в качестве награждаемого на областных «Дажынках-2022» в Добруше. Чаще он задействован на прессовании сена и уборке кукурузы. В качестве сейбита яровых Михаил впервые.

– В сельском хозяйстве уже не первый год, поэтому опыт есть. С севом будем стараться уложиться в сроки. Конечно, погода часто меняется. Вот и снег спутал все карты. Но мы были ко всему готовы. Весна ждать не будет, поэтому будем работать без выходных. На мой взгляд, засевать поля не менее важная задача, чем убирать.

Дмитрий Юшкевич

Михаил Клецов

Пока мы разговаривали с земледельцами, подъехали директор сельхозпредприятия Евгений Телеш и главный агроном хозяйства Евгений Денгубенко. На полях они частые гости. Контролировать работу нужно, да и дельным советом помочь не помешает.

С учётом яровых зерновых, зернобобовых культур и кукурузы в КСУП «Имени И.П. Мележа» отведено 1760 га.

Директор сельхозпредприятия Евгений Телеш приехал на поле

Евгений Денгубенко

В Хойникском районе на 30 марта посеяно более 170 га яровых зерновых и 600 га однолетних культур на зелёный корм с подсевом под однолетку люцерны на площади 480 гектар. Чтобы поддержать перезимовавшие посевы, на всех сельхозпредприятиях района продолжается подкормка озимых зерновых минеральными удобрениями. Конечно, главная задача – подготовить почву, внести органику, провести культивацию. И сделать всё качественно. Планируем получить хороший урожай и улучшить годовые показатели. Как потребовал губернатор области Иван Крупко: не стоять в поле ни одного дня. Времени на раскачку у нас нет.

Виталий Решенок

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *