Быстрее бы в поле! Стреличевские механизаторы подготавливают старую технику и уже скоро поедут на новой

Сельское хозяйство

Аграрии района ждут весны. На машинно-тракторных парках продолжается ремонт техники – ведь к весенним полевым работам нужно хорошо подготовиться.

Запчасти закуплены – труженики села берутся за дело. В нынешней посевной на Хойникщине планируется к участию около 330 единиц техники.

Не до отдыха механизаторам КСУП «Эксбаза «Стреличево». Каждый из них – мастер на все руки, опытный земледелец. За ними закреплена техника – доводят её до ума активно, помогают друг другу. Как отмечает главный инженер хозяйства Владимир Сидорок, при должном уходе, хозяйском подходе и правильной эксплуатации отечественные агрегаты будут выходить в поле многие годы. – Мы и стараемся всё отремонтировать, чтобы как можно дольше техника была на ходу. В первую очередь взялись за энергонасыщенные тракторы, плуги и почвообрабатывающую технику, посевные агрегаты, разбрасыватели удобрений. Производим сварочные работы, замену изношенных узлов и деталей. Понимаем, что именно от состояния этой техники зависит, как подойдём к севу. Специалисты райсельхозпрода часто посещают мехмастерские – поддерживают наших ребят и словом и делом.

Пока на улице плюсовая температура, аграрии ремонтируют свои рабочие «ласточки» на свежем воздухе – на площадке. Когда уже морозы – производят ремонт в отапливаемых мастерских.

Александр Дронченко

«Готовы к бою. Скорее бы в поле!», – делится с журналистом механизатор Александр Дронченко. Мужчина закончил перебирать коробку передач в стареньком и надёжном кировце К-700, проверил тормозную систему. Теперь «сидит» над колёсами.

Игорь Назаренко

Весной большая нагрузка ляжет на агрария Игоря Назаренко: сейчас меняет диски.

– Я с 10 лет умею управляться с техникой. Помню, что ещё из школы, маленьким мальчишкой, бежал к дяде помогать чинить трактор либо комбайн. Поэтому свою работу неплохо знаю.

Дмитрий Стольников

Помимо старой техники, в хозяйстве имеется новая. В конце года эксбаза «Стреличево» приобрела новый трактор МТЗ-1523. Доверили его механизатору Дмитрию Стольникову, который ежегодно принимает участие в посевной, не считается со временем. В общем, ждать осталось не так уж долго – скоро новенький агрегат вновь «засветится» на севе и в репортажах районки.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *