Поджоги и сельхозпалы. Минлесхоз рассказал о причинах лесных пожаров

Службы информируют

В интервью корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун рассказал о самых распространённых причинах лесных пожаров.

Как показывают служебные проверки, зачастую лесные пожары возникают по двум причинам. Первая — переход огня на территорию лесного фонда с территорий других землепользователей. «Весенние сельхозпалы — это наша беда. В это время мы вынуждены взаимодействовать с МЧС, чтобы не дать огню перекинуться с сельхозугодий в лес», — рассказал Александр Драгун.

Вторая причина — небрежное обращение с огнем граждан при посещении леса. «Когда устанавливается высокий класс пожарной опасности, не только Минлесхоз, но и местные исполнительные и распорядительные органы вводят запреты на посещение лесов, однако определенная часть граждан все равно по разным причинам (отдых, сбор грибов и ягод) в это время приходит на территорию лесного фонда. Есть и случаи умышленного поджога. Некоторые граждане, находясь в лесу, позволяют себе небрежно обращаться с огнем — оставлять окурки или непотушенный костер, хотя при высоком классе пожарной опасности для возникновения пожара достаточно просто проехать на автомобиле рядом с лесом, никто ведь не ставит искрогасители. Для пожара хватит малейшей искры», — отметил первый замминистра.

К примеру, в прошлом году в одном из лесхозов Брестской области одновременно в пяти точках загорелся лес. «По итогам проверки мы сделали вывод, что это был умышленный поджог. Поэтому наша основная задача — своевременно обнаружить, выехать на место и локализовать возгорание», — заключил представитель Минлесхоза.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *