Абитуриенту-2023: специальность «Медико-профилактическое дело»

Службы информируют

В последние годы всё большее развитие и значение получает профилактическое направление медицины.

В достижении этой цели нельзя недооценивать работу, проводимую специалистами санитарно-эпидемиологической службы. На всех уровнях (от республиканского до районного) одним из основополагающих направлений в работе центров гигиены и эпидемиологии является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения путём снижения последствий основных социально значимых неинфекционных и инфекционных заболеваний.

Для желающих получить специальность «Медико-профилактическое дело», позволяющую работать в центрах гигиены и эпидемиологии, осуществляющих государственный санитарный надзор, гигиеническое и медико-информационное обеспечение, профилактику заболеваний, возможно поступить в учреждения образования по профилю «Здравоохранение», в том числе на условиях целевой подготовки.

Специальность «Медико-профилактическое дело» можно получить:

— в Белорусском государственном медицинском университете, Гомельском государственном медицинском университете, срок обучения 6 лет; получаемая квалификация: врач-гигиенист, врач-эпидемиолог, врач-лаборант, врач по медицинской профилактике;

— в Гомельском медицинском колледже, срок обучения 1 год 10 месяцев; получаемая квалификация: помощник врача-гигиениста, врача-эпидемиолога.

Договоры на целевую подготовку с лицами, поступающими в Гомельский государственный медицинский университет, Гомельский медколледж на специальность «Медико-профилактическое дело» будут заключаться в период с 3 апреля до срока окончания подачи документов в учреждения образования для поступления на условиях целевой подготовки Гомельским областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49, с 8.00 до 16.00, перерыв с 13.00 до 13.30; контактные телефоны: 8 (0232) 50-73-49, 8 (0232) 50-73-44; выходные: суббота, воскресенье, праздничные дни.  

Для заключения договора на целевую подготовку абитуриент должен лично обратиться в Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, при себе иметь паспорт гражданина Республики Беларусь.

В случае, если абитуриент является несовершеннолетним, присутствие одного из родителей или его официального представителя (с паспортом) является обязательным условием.

Также заключить целевой договор можно направив по почте в Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья оформленные в установленном порядке бланки целевого договора (3 экз.), копии паспортов абитуриента и его законного представителя (родителя), конверт с обратным адресом абитуриента. Образец бланка договора размещён на сайте Хойникского районного ЦГЭ (www.hoynikicge.rcge.by).  

Н. ЛОГВИНЕЦ, главный государственный санитарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *