Дело прокурора: устроили самосуд — за это схлопотали срок

Службы информируют

С уверенностью, что на их стороне справедливость, трое граждан ворвались в дом в д. Дворище.

Люди избили лежащего на диване потерпевшего, требуя отдать долг. В тот злополучный момент сцену насилия наблюдали дети. Вскоре нападавший выгнал их на улицу, при этом ударив одного ребёнка по спине, девочку силой вышвырнув на улицу. Однако на суде сообщил, что просто вывел ребятишек, чтобы те не испугались.

Сам потерпевший на судебном заседании рассказал, что в тот день был дома со своими детьми и племянницей. Днём прилёг отдохнуть и проснулся от удара по лицу. Перед собой увидел двух мужчин и женщину, которая оскорбляла хозяина. Правда, сама подозреваемая эти детали отрицает: говорит, помнит всё смутно.

Потерпевший также сообщил, что один из нападавших избивал его ударами ног. Потом дал ему встать и стал требовать расписку о том, что тот должен деньги. Испуганный потерпевший подчинился и отправился на кухню писать расписку. А злоумышленники попеременно наносили ему удары – ладонями по затылку и ногами по ногам мужчины. Пострадавший, испугавшись дальнейшей расправы, сумел выскочить из дома и забежать в дом к своему отцу, откуда вызвал милицию.

Позже потерпевший признал, что действительно брал в долг продукты в магазине, где работала одна из зачинщиц «разборок». Общая сумма, по его словам, составила 550 рублей.

Анализируя показания обвиняемых, суд принял во внимание, что их содержание неоднократно менялись. А потому признаны недостоверными. В отличие от показаний потерпевшего.

Суд признал одного из соучастников виновным в вымогательстве, совершённом повторно, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, согласно п. 2 ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса, признав в его действиях наличие опасного рецидива преступлений на основании ч. 2 ст. 208 Уголовного кодекса, с применением ч. 2 ст. 65, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначено наказание в виде ареста сроком на 3 месяца за умышленные действия, грубо нарушившие общественный порядок и выражавшие явное неуважение к обществу, сопровождавшиеся применением насилия на основании ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса. По месту отбывания наказания хойничанину назначено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Второму обвиняемому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима. В соответствии со ст. 7 Закона Республики Беларусь от 7 декабря 2022 года «Об амнистии в связи с Днём народного единства» гражданина освободили от назначенного наказания частично сроком на 1 год.

Гражданку суд признал виновной в требовании вымогательства, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека. На основании ч. 2 ст. 208 Уголовного кодекса Республики Беларусь ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Благодаря амнистии женщина освобождена от назначенного наказания сроком на 1 год.

– Приговор в отношении названных лиц в законную силу не вступил и может быть обжалован, – резюмировал прокурор Хойникского района Андрей Судом.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *