Хойникский вклад в республиканский субботник — труд по-прежнему крут

Главное Общество

Помните старую притчу, о том, как мужчины таскали тяжёлые камни? Тогда на вопрос, что они делают, один пожаловался, что таскает булыжники, второй поделился: зарабатываю на пропитание. И только третий с просветлённой улыбкой сказал: «Я строю храм».

Сегодня белорусы, как тот третий герой притчи, своим трудом тоже совершили огромный вклад сразу в два благих дела: половину заработанных на республиканском субботнике средств направят на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район), вторую долю выделят на создание республиканского центра патриотического воспитания молодёжи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости с возможностью использования этих средств в 2023-2024 годах.

Наводя красоту и чистоту в общественных местах Хойникщины, все мы в то же время способствовали созданию важных объектов республиканского масштаба. Пример активного созидания подавали и представители руководства района. Так, в городском парке высадили саженцы туи председатель райисполкома Анатолий Бондаренко, заместитель председателя Анатолий Гура и начальник финансового отдела исполнительного комитета Юрий Новик совместно с коллективом «Хойникского коммунальника» и его руководителем Сергеем Нестеренко.

Одной из самых ярких рабочих площадок стала новая «Аллея поколений» в Сквере энергетиков. Её сегодня облагородили статными деревьями сумаха представители руководства Хойникщины, профсоюзного актива, Молодёжного парламента при непосредственном участии РУП «Гомельэнерго» совместно с Советом Молодёжи предприятия.

Акция органично вплелась в мероприятия значимого гражданско-патриотического проекта «Поколения Чернобыльской были» в канун 37-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС. Среди почётных и активных участников – председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь, директор РУП «Гомельэнерго» Михаил Коваленко, заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер, председатель профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Игорь Жур, председатель районного объединения профсоюзов Наталья Малаш, энергетики Хойникщины.

На символическом митинге перед началом субботника у памятного знака энергетикам Советского союза, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отметили, что заложенная Аллея поколений послужит напоминанием хойничанам и гостям района о единстве: мы продолжаем жить дальше и строить счастливое будущее для нашей страны!

Адреса наведения порядка можно долго перечислять: наши земляки ударно потрудились в городском парке, на детских площадках, на территориях детских садов и общественных мест. Не забыли обновить ограждения и придать приглядный вид уже существующим.

Отдельно стоит отметить старания жителей сельских населённых пунктов района: во всех деревнях и агрогородках кипела работа по благоустройству, прихорашивали улицы, памятники воинской славы, территории кладбищ.

Большие апрельские выходные Хойникщина встречает при полном марафете!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора и Елены СМУСЕНОК. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *