Суббота в школе — время полезного отдыха

Образование

Богатой копилкой наработок и  методов по организации занятости детей в субботний день отличается городская средняя школа № 3. Опытом работы делится заместитель директора по воспитательной работе Л.И. ПИВОВАР.

– Воспитательная работа в субботние дни планируется и проводится в соответствии с общешкольным планом работы, в котором указаны дата проведения мероприятия и ответственные лица. План  вывешивается на информационном стенде в фойе школы.

Каждая проводимая в нашей школе суббота имеет свою тематику – дни здоровья, чистоты и порядка, доброты и внимания, экологии, патриотического воспитания. Кроме того, в шестой школьный день работают кабинет информатики, библиотека, два музея, спортзал, организована индивидуальная и коллективная работа социального педагога с подростками, по вечерам проводятся тематические дискотеки. 

В субботние дни в школе работают шестнадцать кружков различной направленности, в том числе “Час футбола”, “Пресс-центр”, “Юный лектор”, “В мире информатики”, “Юный спасатель”, “Юный инспектор”, “Берегоша”, “Музыкальная радуга”, “Голос школы”, “Умелые ручки”, “Танцуют все”.

Всего в кружках задействовано 273 школьніка (36% от общего количества), из них 19 подростков, требующих особого педагогического внимания. Кроме того, наши ребята посещают кружки при ЦТДиЮ и ДЮСШОР.

Организована работа спортивных секций по баскетболу, волейболу, лёгкой атлетике и других видах спорта. В шестой школьный день регулярно проводятся спартакиады, игры на свежем воздухе, соревнования между преподавателями и учащимися. Особое внимание уделяется формированию бережного отношения к своему здоровью, личной гигиене, борьбе с употреблением алкоголя, табака, наркотиков. Классные руководители совместно с преподавателями физической культуры и педагогом-организатором проводят уроки здоровья, тренинги, читают тематические мини-лекции, организовывают спортивные праздники.  

Важным направлением является взаимодействие с семьёй, привлечение родителей к воспитательному и учебному процессам. Мы приглашаем их принять участие в проводимых субботних мероприятиях.

Наши ребята постоянно принимают участие как в школьных, так и в районных мероприятиях патриотической направленности, таких как вахта “Память”, акция “Любовь и заботу – пожилым”. За нашей школой закреплены 19 ветеранов, которым в выходные дни оказывается посильная помощь. Также под нашим пристальным вниманием памятник воинам-интернационалистам и памятник-Камень – место расстрела мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

В текущем учебном году побывали в Доме ремёсел, районном краеведческом и музее “Трагедия Чернобыля”, дворцово-парковом ансамбле деревни Борисовщина, был организован поход к памятнику доваторцам. Проводится работа по профориентации. Учащиеся 9-11 классов с начала учебного года побывали на экскурсиях на “Полесских сырах”, ОСП “Коопзаготпром”, ПГРЭЗ, ОАО “Хойникский Агросервис”, в РОВД и РОЧС. 

В этом году в школу приезжали представители военной академии и Гомельского инженерного института Министерства по чрезвычайным ситуациям. Определиться с выбором будущей профессии ребятам помогали бывшие ученики Андрей Кошмар, Ирина Данченко и Ксения Мурашова.

Мы проводим фото- и видеосъёмку мероприятий, проводимых в этот день. Такой подход ненавязчиво стимулирует закреплённых ответственных за организацию и проведение мероприятий к качественной подготовке. Фотографии распечатываются и размещаются в папке “Школьная суббота”.

Благодаря инициативности, безграничному творчеству, жажде новых открытий детей и преподавателей, нам удаётся работать плодотворно в этом направлении.


Записала Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *