Иван Крупко: рациональное использование ресурсов позволит повысить эффективность хоздеятельности

Новости страны

Одним из направлений для повышения эффективности хозяйственной деятельности является рациональное использование ресурсов.

Акцент на этом сделал на совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с активом Гомельской области председатель облисполкома Иван Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор доложил о выполнении в регионе поставленных задач по социально-экономическому развитию территорий.

Говоря об АПК, Иван Крупко отметил, что производство продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях области за январь — март составило 100,2% к аналогичному периоду 2022-го. В производстве и выращивании скота и птицы в живом весе эта цифра достигла 101,9% к такому же прошлогоднему периоду. Валовой надой молока составил 206 тыс. т — это 99,5%. Произведено 90,7 млн штук яиц с ростом 101,4%.

«По итогам полугодия мы по сельскому хозяйству выходим на темп роста 103,7% к январю — июню 2022 года. По итогам девяти месяцев — на 114,2%, по году — 116,2%», — озвучил ориентиры председатель облисполкома.

«Одним из направлений повышения эффективности хозяйственной деятельности является рациональное использование ресурсов. В том числе горюче-смазочных материалов», — сказал Иван Крупко.

Он привел цифру: в 2022 году сельхозпредприятия, сельхозорганизации региона израсходовали 96 тыс. т дизельного топлива. «Нам удалось вместе сэкономить 4 тыс. т к уровню 2021 года. Задача стоит — сэкономить в этом году не менее 15% по всем ресурсам», — подчеркнул руководитель области.

В числе других ключевых задач для аграриев он назвал проведение сева сельскохозяйственных культур по утвержденной структуре площадей, заготовку кормов под полную потребность для нужд животноводства, выполнение запланированных мелиоративных работ с вводом 8,2 тыс. га земель в сельхозоборот, соблюдение установленных норм технологических потерь КРС — не более 3%.

«Технологически все мероприятия отработали. Сейчас — тотальный контроль. Другого не дано», — подытожил губернатор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *