Каждый охотник должен знать…

Законнасць і парадак

id027-01Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 5.12.2013 №551, запрещают гражданам находиться без разрешительных документов в охотугодьях с оружием. Правилами также оговорено, какие действия граждан охотой не считаются.

Человек с зачехленным охотничьим ружьем, но без разрешения на охоту, может находиться в охотничьих угодьях только на дороге. Это, прежде всего, дороги общего пользования, а также дороги, определённые пользователем охотничьих угодий.

Раздел правил, дающий определение термину «охота», содержит детальное описание случаев, которые не приравниваются к охоте. В ситуации, когда охотник имеет разрешение и охотничью путёвку, он может на законных основаниях направиться в охотничьи угодья с зачехлённым оружием для ожидания начала разрешённого периода охоты. Таких ситуаций в правилах перечислено много. Всем охотникам необходимо внимательно ознакомиться с ними.
Кроме того, необходимо чётко знать термины «разряженное оружие» и «зачехлённое оружие». Оружие считается разряженным, если патрон не находится в патроннике ствола огнестрельного оружия или в магазине-обойме, присоединённой к оружию. Если патрон не находится в патроннике, но магазин присоединён к оружию, оружие считается заряженным. При встрече с должностными лицами органов охотничьего контроля, внутренних дел, а также должностными лицами пользователя охотничьих угодий, осуществляющими охрану охотничьих животных в охотничьих угодьях, оружие должно быть разряжено.

Зачехлённым признается оружие разряженное, находящееся в закрытых (застёгнутых, завязанных) чехлах или футлярах, предназначенных для его хранения и ношения. Напоминаю охотникам и то, что ношение картечи и пуль запрещено в сезон осенне-зимней охоты, если не имеется разрешения на добычу диких животных с применением оружия, снаряжённого пулями или картечью.

Несоблюдение этих и других правил охоты влечёт как административную, так и уголовную ответственность.

Более подробную информацию вы можете получить в кабинете №18 административного здания РОВД,  расположенного по ул. Карася, 21 г. Хойники, или позвонив по телефону 2-19-48.

 П. ВЕРГЕЙЧИК, старший инспектор по разрешительной работе РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *