За рулём: Ксения Даленчук – единственная в Хойниках девушка-инструктор

Наши проекты

А вы помните своего инструктора по вождению? Думаю, что наверняка это был мужчина. Но два месяца назад в районной организационной структуре ДОСААФ появилась представительница прекрасного пола.

Ксения Даленчук – единственная в Хойниках женщина-инструктор. Журналист районки не смогла упустить такой прекрасный повод для встречи, побеседовала с героиней о её учениках, отношении мужчин коллектива к девушке-наставнику и чем она пользуется за рулём, когда её курсант нарушает.

Блондинка за рулём

– Стереотипы? Мы давно от них избавились. Когда коллеги видят, как я работаю со своими учениками, мифы развеиваются. Сейчас у меня в группе 9 человек. И три из них девушки. Самой возрастной – 51 год. Я называю ребят мои девочки и мальчики. Учу курсантов первым делом не смотреть на коробку передач во время движения. Но они часто теряются на дороге – всё равно, бывает, поглядывают на неё. Заметила, что если большие промежутки между вождением – забывают то, что недавно проходили.

Признаюсь, нелюбимое место курсантов находится возле автовокзала. Там мы разворачиваемся. Знак коварный там стоит. Нужно быстро крутить руль, чтобы не «вписаться» в обозначение.

Красотки и красавчики

– Такие комплименты ученики получают за хорошую езду. Когда у них всё получается, я радуюсь больше, чем они. Есть у меня самый талантливый – Вадим зовут, ему всего 17 лет, напоминает мне меня в молодости (улыбается). Такой же шустрый. Мы с ним в реальных условиях выполняем диагональную и заднюю парковку. И я все эти видео выкладываю у себя в профиле в ТiKToK.

Кстати, у нас с ребятами есть общая группа в вайбере, «Мои водители» называется. Туда я сбрасываю интересные дорожные ситуации. Интересуюсь, как нужно поступить в данном случае согласно ПДД. Высказывается каждый. Так мы готовимся к экзамену в ГАИ, который уже будет через пару дней. Надеюсь, что все сдадут. У меня уже и другая группа набралась: на этот раз 24 человека.

За нарушения получают карандашиком

– Я спокойная и добрая до поры до времени. Когда нужно, включаю строгого наставника. За нарушения ученики легонько получают по пальчикам (улыбается). Например, за то, что не включили поворотник, не сняли авто с ручника. Либо не уступили пешеходу. Если они видят, что я достаю карандаш, то быстро исправляются.

Раскрою один факт: часто не идёт вождение, когда семейные неприятности у подопечного. Тогда он не может сосредоточиться на дороге, голова забита другими мыслями.

Сигналят нашей «ушке»

– Некоторые водители плохо реагируют на учебную машину. Наверное, не понимают, что не все с рулём в руках рождаются. Нередко нас «подрезают». В итоге сами создают аварийные ситуации на дороге. Иногда мы с учениками можем догнать невоспитанных водителей и объяснить, что так нельзя. Наверное, это всё мои девичьи «замашки». Или работа в органах внутренних дел повлияла. До профессии инструктора трудилась инспектором по делам несовершеннолетних, старшим инспектором профилактики.

Мужчины-инструкторы сначала не верили в меня

– Девушка и научить водить – понятия несовместимые, думали они. Но теперь не сомневаются, что могу. Потому что видят прогресс моих учеников: с автодромом и городом мы справились на отлично. Более того, они даже знают, как «прикурить» авто, если аккумулятор сядет, умеют проверять тормозную жидкость. В общем, технически подкованы.

Сейчас меня инструкторы воспринимают, как «своего пацана». Конечно, помогают. Я же не всё могу. Например, недавно починили сцепление в машине.

Ты похожа на ту, которая научит экстремальному вождению

– Да, именно эту фразу мне сказал мой инструктор, когда я проходила двухнедельные курсы в Гомеле, чтобы работать в ДОСААФ. Ведь мало уметь хорошо ездить, говорил, нужно уметь правильно научить. Как раз это я успешно освоила. Думаю, мой учитель сейчас бы мной гордился (улыбается).

Ни одного штрафа

– За 15 лет у меня не было ни одного нарушения ПДД. Я дисциплинированный водитель – всегда пристёгнута ремнём безопасности. Не буду лукавить, «грешки» за скорость имеются (улыбается). Незначительные.

За рулём я как рыба в воде. Когда наступают выходные – быстрее хочу на работу к своим ученикам. Настолько чувствую себя на своём месте. И мне кажется, что девушка-инструктор ничем не хуже мужчины. Мои «красавчики» не дадут соврать.

Беседовала Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *