Более 20 дополнительных номинаций учреждено на республиканском конкурсе инновационных проектов

Новости страны

На республиканском конкурсе инновационных проектов 2023 года учреждена 21 дополнительная номинация, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Основные номинации конкурса — «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект». Участниками конкурса могут быть юридические и физические лица. Однако во второй номинации могут принимать участие только физлица, возраст которых не превышает 35 лет. В конкурсе рассматриваются социально значимые инновационные проекты различных стадий реализации со стратегией коммерциализации, соответствующие приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности. Срок приема заявок продлится до 1 августа 2023 года.

«С целью поддержки инновационного развития и привлечения перспективных инновационных разработок для решения актуальных задач организаций реального сектора экономики учреждена 21 дополнительная номинация. Победители в дополнительных номинациях получат сопровождение инновационных проектов экспертами и профильными специалистами, а также возможность дальнейшего сотрудничества с организациями, их учредившими. В таких номинациях могут принимать участие проекты, заявленные в одной из основных номинаций: «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект» после регистрации на сайте конкурса konkurs.belinfund.by», — рассказали в ГКНТ.

В числе этих номинаций — «Беспилотные тракторы и машины, технологии беспилотного управления», «Виртуальные технологии подготовки технических специалистов, водителей-операторов машин для сельского хозяйства», «Лучший инновационный проект в медиасфере», «Лучший инновационный проект в области магистрального транспорта и хранения газа», «Лучший инновационный проект в сфере AgroTech», «Лучший инновационный проект в сфере здравоохранения», «Лучший инновационный проект по созданию альтернативных компонентов к автотехнике МАЗ», «Лучший инновационный проект по созданию электробуса большого класса для перевозки пассажиров по городским маршрутам».

Также в списке — «Системы накопления энергии для создания экологически безопасных тракторов и машин», «Способ снижения шума при работе технологических установок газораспределительных станций», «Электрические и электромеханические приводы в тракторах и машинах».

Ряд номинаций касается кондитерской отрасли: «Разработка новых видов (типов) упаковочных материалов для кондитерских изделий из биоразлагаемых материалов», «Разработка рецептурного и технологического решения замены сахара при производстве кондитерской продукции (конфеты, ирис, шоколад) для питания детей дошкольного и школьного возраста», «Разработка ускоренной методики для определения степени измельчения какао-продуктов». Также связаны с пищевой отраслью номинации «Разработка методов по определению эмульгирующей способности яичных продуктов и выявлению фальсификации данных продуктов», «Разработка экспресс-метода определения студнеобразующей способности пектина».

Среди других номинаций — «Гидростатические трансмиссии», «Дизайн-проект пресс-подборщика ПРФ-145СШ», «Инновационная технология ликвидации (снижения) заколонных и межколонных перетоков (давлений) на скважинах подземных хранилищ газа», «Разработка и внедрение антибактериальных покрытий для производства плиток керамических с антибактериальным эффектом», «Разработка и реализация алгоритма раскладки (нестинга) деталей обуви».

Номинации представлены Министерством здравоохранения, Национальной государственной телерадиокомпанией, ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш», ОАО «Керамин», ОАО «Минский маргариновый завод», ОАО «Красный пищевик», СОАО «Коммунарка», СООО «Белвест», ОАО «Белагропромбанк».

Республиканский конкурс инновационных проектов проводит Государственный комитет по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусского инновационного фонда.

Фото konkurs.belinfund.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *