Великоборские спасатели — одни из лучших в районе

Рэха падзеі

ПАСП-№-11

С давних времён пожарные ситают своей покровительницей и заступницей икону Божьей матери «Неопалимая Купина». Защитница от огня с XVII века считается одной из наиболее почитаемых святынь, ведь испокон веков пожар является настоящим бедствием. Узнаваемый Образ иконы хорошо прослеживается в символике различных пожарно-спасательных подразделений. Восемь лучей звезды в символике служб спасения олицетворяют 8 добродетелей, которыми должны быть наделены спасатели: доброта, мужество, самоотверженность, любовь к людям, ответственность, уверенность, быстрота ума и взаимовыручка.
Этими всеми качествами обладают сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Прошлый год для отдела выдался одним из сложных – пожары в экосистеме не давали расслабляться ни на секунду. Не нужно забывать и о ежедневной работе по обеспечению безопасности, ведь долг спасателя – не только укрощать огненную стихию, но также совладать с различными чрезвычайными происшествиями. Там, где взрывается, горит и рушится, заливает водой или химикатами, где надо спасать людей и даже животных – появляются спасатели.
Всего в 2015 году в Хойникском районе было ликвидировано 354 пожара, возгораний, аварийных и иных ситуаций. Спасено 7 человек, предотвращено уничтожение 25 тонн кормов и технических культур, 16 зданий и сооружений, 2 единицы техники.
Наряду с аварийно-спасательной работой много внимания уделяется профилактике. И одним из лучших в этом отношении является пожарный аварийно-спасательный пост № 11 в агрогородке Великий Бор (на снимке). Начальник ПАСП А.П. Чуйко и его бойцы, проводя слаженную работу по профилактике и предупреждению пожаров в быту и на производстве, добились стабильного снижения количества пожаров на территории подведомственного им сельсовета. Отлично провели операцию по спасению из огня детей и инвалида І группы в феврале прошлого года.
Накануне праздника особенно приятно сказать слова благодарности всем мужественным, отважным и смелым людям, и поздравить спасателей с профессиональным праздником.
Ольга Белаш.

На снимке ПАСП № 11 агрогородка Великий Бор (слева направо): водитель Е.А. Бондаренко, командир отделения С.С. Скакун, водитель М.В. Хорошко, водитель В.А. Кузьменко, начальник ПАСП А.П. Чуйко, водитель В.А. Хорошко, командир отделения Д.Н. Леденёв, командир отделения Б.П. Петух.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *