Ветеран живёт рядом


 Такое название носит акция, которая каждый год проходит в Поселичском детском саду-средней школе. На этот раз она была приурочена к 65-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. За школой закреплены два ветерана, проживающие на территории  сельского Совета.

Частыми гостями в доме ветерана Ивана Ивановича Шатило, партизана отряда имени Чапаева, награждённого медалью Жукова и орденом Отечественной войны ІІ степени, стали школьники. Всегда  по хозяйству помогут, выслушают, да и гостинец сладкий к чаю захватят. Надо только видеть полные слёз и одновременно счастья глаза Ивана Ивановича, когда обступят его ребята и наперебой расспрашивают о тех суровых годах войны, когда благодарят за мирное небо.

Василий Иванович Баганёв, награждённый медалью За победу над Германией”, живёт в деревне Берестечко. Вместе с женой ухаживают за огородом, ездят на собственном автомобиле. Крепкий и телом и духом, Василий Иванович визиту школьников обрадовался, а учителя истории Василия Васильевича Горбача, который сопровождал участников акции, привечал как старого знакомого. Ещё бы, ведь на каждый праздник уделяют внимание, никогда не забывают о ветеране. Принял цветы и угощение, отвёл в дом. Показал юбилейную медаль, которую ему, как участнику Великой Отечественной войны, вручил районный военный комиссар. 

Жизненные пути И.И. Шатило и В.И. Баганёва довольно разные, но  в 1945-м они слились в один. Ветераны приложили все усилия, всю энергию во имя Родины и Победы.


На снимке: В.И. Баганёв с пятиклассником Александром Равидовичем.


Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *