Александр Лукашенко обозначил приоритеты в дальнейшей работе МВД

Тэма тыдня

1Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 января принял участие в коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год. На заседании коллегии были рассмотрены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, внутренних войск МВД в 2015 году и определены задачи на 2016 год.
Александр Лукашенко обозначил приоритеты в дальнейшей работе МВД. По словам Президента, есть ряд направлений и вопросов, которые необходимо решать не реагируя, а борясь, не поддаваясь сомнениям в правильности выбранного курса.
Органам внутренних дел следует наращивать усилия в пресечении и предотвращении распространения наркомании, кардинальным образом усилить борьбу с кражами, переломить ситуацию с преступностью на селе.

Александр Лукашенко подчеркнул, что приоритетное внимание МВД необходимо уделять защите детей и пожилых граждан от преступных посягательств.

В числе приоритетов также противодействие экономической преступности. Глава государства отметил, что в этом направлении хотел бы более активной работы со стороны ведомства.
Сегодняшняя ситуация требует самого внимательного подхода к подбору и расстановке кадров. «Вы на правильном пути. Нельзя останавливаться. Тех, кто заслуживает, нужно поддерживать, поощрять, награждать и присваивать звания. Предательство нетерпимо», — подчеркнул белорусский лидер.
Кроме того, перед МВД поставлена задача глубоко и всесторонне проанализировать состояние криминогенной обстановки, выделив главные причины и условия происходящих изменений. «Нельзя действовать вслепую», — отметил глава государства.
Еще одна задача заключается в пересмотре расстановки имеющихся сил и средств.
Александр Лукашенко также подчеркнул, что в работе милиции должна проявляться принципиальность к тем, кто нарушает закон. В этом контексте он обратил внимание на необходимость поддержания чистоты рядов внутри самих органов внутренних дел. «Вы должны быть неподкупны, вне всяких подозрений. Милиция пронизывает все общество. По вашим действиям судят о власти в целом», — сказал Президент.
Президент подчеркнул, что государство будет и впредь придавать приоритетное значение вопросам борьбы с преступностью, защиты прав и законных интересов граждан. «Наряду с поддержкой органов внутренних дел мои требования и спрос в этой сфере всегда будут очень высокими», — отметил он.

«Я не могу предъявить вам крупных претензий ни по одному из вопросов. В целом вы работаете нормально. Но есть определенные направления, где надо разительно изменить ситуацию. Я бы очень хотел, чтобы вы это сделали не откладывая в долгий ящик», — резюмировал Александр Лукашенко.

Работа милиции позволяет обеспечить должный уровень общественной безопасности

Александр Лукашенко отметил, что это подтверждают итоги работы всех структур МВД в 2015 году. «Вы уверенно контролируете обстановку, вы способны упредить обострение криминогенной ситуации, защитить общество, каждого гражданина от любых посягательств», — сказал глава государства.
«Я даже иногда так ставлю перед собой вопрос: не дай Бог бы возникла какая-то чрезвычайная ситуация, мы смогли бы с милицией отреагировать? И сразу себе отвечаю: абсолютно! Милиция стала совершенно другой, — считает Президент. — Я абсолютно уверен, что, если надо, почти сто процентов состава нашей милиции готовы должным образом отреагировать в любой точке на дестабилизацию и навести порядок». При этом глава государства добавил, что в работе милиции еще есть недостатки, которые следует исправлять.
«По результатам вашей работы граждане оценивают способность власти обеспечить правопорядок в стране, личную безопасность, защиту законных прав и интересов. Важнейшие критерии этой оценки — возможность спокойно находиться в любое время на улицах, быть уверенным за безопасность детей, не опасаться за сохранность своего имущества», — подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко привел данные независимого социологического исследования, согласно которым почти 80% граждан высказали уверенность в своей безопасности. По мнению Президента, это свидетельствует о том, что народ высоко оценивает работу милиции.
«Я прекрасно понимаю, что и среди гаишников, и среди милицейского состава, чиновничьего — люди разные. Но в целом даже не только наш народ, но и гости оценивают вашу работу неплохо. За это я вам весьма благодарен», — добавил глава государства.

2Милиция своими действиями должна создавать положительный образ в народе

«Вы должны делать все, чтобы понравиться человеку своими действиями. Но не излишне задабривать кого-то», — сказал глава государства.
В качестве примера Александр Лукашенко привел действия сотрудников милиции в новогоднюю ночь, когда те оказывали помощь гражданам, чрезмерно употребившим алкоголь.
«То есть, по-людски, по обстановке смотрите. Все в законе не пропишешь, и вы должны действовать таким образом, защитить, кого надо, помочь, кому надо», — отметил глава государства.
«Вы от участкового до министра внутренних дел своей структурой непосредственно пронизываете все наше общество. И если бы у нас была идеальная милиция, у нас бы был идеальный порядок», — считает Александр Лукашенко.
Президент обратил внимание на то, что работа милиции постоянно на виду, и мелочей в ней не бывает.
«Вы для наших граждан — самые близкие представители закона, олицетворяете для них справедливость и безопасность», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что попавший в беду человек при обращении к милиции ждет в первую очередь внимательного отношения. «Вы должны объективно, всесторонне, своевременно рассматривать жалобы, заявления наших людей, раскрывать преступления, решать другие жизненно важные вопросы, порой даже не входящие в компетенцию МВД. Потому что люди на вас смотрят, как на власть, а для власти нет безразличных вопросов, нет вопросов, которые ее не касаются», — отметил Президент.

Наказывать за гибель по вине пьяных водителей нужно самым жестким образом

Глава государства призвал принимать самые жесткие меры в отношении тех, кто совершает правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, и особенно по чьей вине гибнут люди. «Чтобы выпил и боялся к автомобилю подойти. Да и сколько убийств в пьяном виде…», — отметил Президент.
Тем более недопустимо, если подобные преступления совершают люди, облеченные властью. «Ты с большим портфелем человек, представитель власти. Ты сел за руль автомобиля и убил человека. Какое ты имеешь право после этого человеком зваться», — подчеркнул белорусский лидер.
«Нам надо делать наказание за это не просто неотвратимым, а жестоким. И мы получим определенный эффект», — уверен Александр Лукашенко.

3Лукашенко требует создавать невыносимые условия распространителям наркотиков

Александр Лукашенко обратил внимание, что со своей стороны принял все решения, которых требовали те, кто борется с наркоманией.
«Но настаиваю в очередной раз: главное — это финиш. Вот мы его поймали, осудили, посадили, по-народному говоря, — отметил глава государства. — И вот содержание этих людей должно быть самым жестоким».
Президент напомнил, что ранее ставил такую задачу, и поручил проверить, как оно выполнено. По его мнению, настало время проанализировать ситуацию и ответить на вопрос, нужны ли еще какие-то дополнительные решения и в этом, и в других направлениях.

«Это страшная проблема. Это люди, которые на глазах у нас убивают людей. Мы не должны это позволить сделать. Тем более каждый находится под этим ударом. Особенно дети, — подчеркнул глава государства. — Поэтому здесь надо бороться жесточайшим образом. Скажите, что вам для этого еще надо».
В то же время Александр Лукашенко констатировал, что настойчивость и системные решения в сфере противодействия распространению наркотиков действительно позволили переломить ситуацию на наиболее угрожающих направлениях.

«Это выбило у наркодельцов почву из-под ног в вопросах изготовления наркотиков. Также поставлен заслон распространению спайсов, что спасло не одну молодую жизнь. Вы получили возможность точнее наносить удары по сбытчикам зелья, эффективнее перекрывать каналы его поставок в страну, — сказал глава государства. — Внесенные изменения в условия отбывания наказания лицами, осужденными за наркопреступления, исключили расширение круга их потребителей. На законодательном уровне выстроена четкая система, определяющая не только головное ведомство, но и полномочия всех ответственных государственных органов и иных организаций на данном направлении».

4Более 80% жителей Беларуси уверены в своей безопасности

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Информационно-аналитическим центром.
Подавляющее большинство опрошенных (82%) заявили, что ощущают себя в безопасности, находясь на улице, в общественных местах. Отрицают это 16% респондентов.
Сравнительный анализ в разрезе регионов показывает, что доля респондентов, в той или иной степени уверенных в своей безопасности, больше в Гродненской и Минской областях (в среднем по 86,5%), меньше — в Брестском, Могилевском регионах и Минске (по 79%).
Согласно результатам социологического исследования, доминантное большинство респондентов (43%) считают, что ситуация с преступностью в их районе (городе, селе) за год улучшилась. О том, что обстановка не изменилась, заявляют 36% участников опроса, ухудшилась — только 6%.
Улучшение ситуации с преступностью за последний год чаще отмечают жители Минской области (50,5%), реже — Брестской и Могилевской областей (в среднем по 37%).
Оценивая деятельность органов внутренних дел, 39% населения считает, что за последний год она не изменилась. На улучшение работы органов внутренних дел указали 28% граждан. Об ухудшении высказались 6% респондентов.

Согласно результатам опроса, режим работы и условия обслуживания населения в структурах МВД устраивают 71,5% респондентов. Недовольны режимами работы и условиями обслуживания населения 5% опрошенных.
Качества работников органов внутренних дел (оперативность в работе, профессионализм, умение работать с людьми, порядочность, ответственность, вежливость, тактичность, внимательность) в той или иной мере удовлетворяют 57% респондентов.

Результаты социологического опроса показывают, что за последний год, как и в предыдущие периоды, наиболее часто граждане обращались за помощью, разрешением возникших вопросов в органы внутренних дел (17%). Среди граждан, обращавшихся за последний год в данные органы, более половины остались довольны решением своих вопросов (55,5%).

Данные опроса показали, что уровень доверия органам внутренних дел составил 67%, недоверия — 21%.
Большинство населения республики (69%) чувствует себя защищенным от возможного произвола со стороны сотрудников рассматриваемой структуры. Доля считающих себя не защищенными перед органами внутренних дел составила 20,5%. Затруднились с ответом 10,5% граждан.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *