Минтруда напомнило механизм оказания семьям помощи к школе

Новости страны

Как работает механизм оказания семьям помощи к школе, разъяснило Министерство труда и социальной защиты, сообщает БЕЛТА.

Ежегодно в преддверии нового учебного года проводится кампания по оказанию семьям помощи в подготовке детей к школе. Поддержка оказывается через предоставление единовременной материальной помощи, государственной адресной социальной помощи, благотворительной помощи, а также помощи по месту работы родителей.

Единовременная материальная помощь — часть подпрограммы «Семья и детство» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность». Помощь предоставляется многодетным семьям, воспитывающим трех и более детей, независимо от дохода семьи. Размер выплаты на каждого школьника составит 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа 2023 года. Обращаться нужно в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства или месту пребывания одного из родителей ребенка. В Минске, отдельных районах Брестской, Витебской и Гродненской областей — по месту учебы ребенка. Практически во всех регионах страны уже начат прием заявлений для оказания этого вида помощи.

Государственная адресная социальная помощь предоставляется: малообеспеченным семьям, в том числе многодетным. Размер выплат определяется районными комиссиями в каждом случае индивидуально, исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации. Обращаться необходимо в службу «одно окно» местного исполнительного и распорядительного органа или орган по труду, занятости и социальной защите, территориальный центр социального обслуживания населения, в соответствии с регистрацией по месту жительства или месту пребывания одного из родителей.

Работникам, воспитывающим детей-школьников, помощь может быть оказана по месту работы в соответствии с коллективными договорами, локальными актами нанимателя.

В июле — августе по всей стране пройдут благотворительные акции, ярмарки «Школьный ранец», «Собери ребенка в школу», «В школу с улыбкой», «Портфель первоклассника» и иные, организованные территориальными центрами социального обслуживания населения, благотворительными фондами и общественными объединениями.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *