Остановим кражи из автомашин вместе

Законнасць і парадак Службы информируют

87164_i_articleЕщё в XVII веке английский философ Фрэнсис Бекон отмечал: «Возможность украсть создает вора». Более 50% краж в 2015 году на территории Хойникского района совершены свободным доступом. И хотя около 70 % лиц их совершивших были установлены, по 30 преступлениям злоумышленники так и не понесли установленной Законом ответственности.

Пренебрегая элементарными правилами имущественной безопасности, мы сами создаём благоприятные условия, способствующие совершению преступлений.

Одним из самых многочисленных видов краж являются кражи из автомашин. Автовладельцы по своей беспечности оставляют незапертые автомашины без присмотра, либо достоверно зная, что замки в автомашине открываются любым ключом, не принимают мер по оборудованию автомашин сигнализациями. С ноября 2014 года до середины 2015 года в городе Хойники была зафиксирована целая вереница краж совершаемых из автомашин. Предметами преступного посягательства являлись автомобильные аккумуляторы, видеорегистраторы, навигаторы, магнитолы, наборы ключей, ГСМ. Часть из краж была раскрыта, они были совершены группой лиц, проживающих на территории Калинковичского района. Вместе с тем до настоящего времени не раскрыта серия краж в микрорайоне «Юбилейный» совершенных в ноябре 2014 – январе 2015-го. Неустановленное лицо путём подбора ключа проникало в багажный отсек автомобиля, откуда похищало исключительно дорогостоящие наборы ключей.

Чтобы уберечь свой автомобиль от противоправных посягательств, Хойникский РОВД рекомендует:
-установите профессиональную автомобильную сигнализацию или используйте устройство для блокировки руля, переключения передач;
-установите магнитолу со съёмной панелью, которую забирайте с собой, когда покидаете автомобиль;
-паркуйтесь в многолюдных местах или хорошо освещённых местах, неподалёку от сторожевой охраны организаций или камер видеонаблюдения;
-всегда закрывайте машину, даже если выходите из неё на непродолжительное время (например, осуществляете транзакции по карточкам в банкоматах, совершаете покупки в магазинах и др.);
-не оставляйте своё имущество в автомобиле (особенно на ночь) на видном для злоумышленника месте (в салоне, не закрытом багажном отсеке).

Уголовная ответственность за совершение кражи из автомашины предусмотрена ч. 1 ст. 205 УК и влечёт наказание в виде лишения сроком до 3-х лет.

Отдел внутренних дел Хойникского райисполкома просит оказать содействие в установлении лиц совершавших кражи в микрорайоне «Юбилейный» из автомашин в ноябре 2014 – январе 2015 года.

При поступлении информации, способствующей раскрытию вышеуказанных преступлений гарантируется денежное вознаграждение на конфиденциальной основе в размере 3 000 000 рублей. Обращаться по телефону 8-029-1307523, 8-033-3702130, 8-029-3687887.

В. КОТЧЕНКО, начальник Хойникского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *