Александр Лукашенко: рост тарифов на ЖКУ должен компенсироваться ростом зарплаты

Новости страны

Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги должен компенсироваться ростом заработной платы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с работниками Могилёвского завода лифтового машиностроения, передаёт корреспондент БЕЛТА.

В июне рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги привязали к базовой величине. Теперь максимально допустимый рост платежей населения не должен превышать 0,5 базовой величины вместо ранее установленного пятидолларового эквивалента. В этой связи работники предприятия поинтересовались, не скажется ли это на существенном росте коммуналки, поскольку сегодня половина базовой величины (18,5 руб.) выше 5 долларов по текущему курсу.

Глава государства отметил, что разница несущественная и для работодателей наверняка не будет проблем, чтобы повысить зарплату на эту величину, тем более на «Могилевлифтмаше».

«То, что мы должны это компенсировать в зарплату людям, это точно. Нам надо обязательно потихоньку двигать зарплату, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Будем стараться идти, повышая зарплату».

Вместе с тем Президент заметил, что, например, услуги теплоснабжения население оплачивает не полностью — 20-30% от фактических затрат. Остальное компенсирует государство.

Александр Лукашенко также пояснил, почему было принято решение отвязать рост тарифов на ЖКУ от доллара. «Доллар для нас — вражеская валюта. Вот они ушли, расчеты в долларах перекрыли нам, поэтому мы переходим на юани, российские рубли. Нас это устраивает», — отметил он.

«Все сводится к тому, как будем работать, так и будем жить. Живем неплохо по сравнению с тем, что вокруг происходит. Поэтому не переживайте, если будет тяжело, плечо подставим», — резюмировал глава государства.

Фото Максима Гучека.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *