Укрепление творческих связей с Россией

Культура

image_4_0В 2016 году, объявленном в Беларуси Годом культуры, насыщенная программа мероприятий предусмотрена не только для жителей и гостей нашей страны, но и России.

Наши страны-побратимы с 1999 года – Союзное государство. А началась российско-белорусская интеграция ещё раньше – в 1996 году, когда был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. Тогда же был учреждён 2 апреля как День единения народов Беларуси и России. В 1997 году Сообщество было переименовано в Союз, который и трансформировался в Союзное государство.
В течение всего 2016 года в недавно открытом Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России запланированы концерты, выставки, встречи, призванные познакомить россиян с белорусским профессиональным искусством и любительским творчеством.
В июне в Москве состоится выставка «Сожжённые деревни Беларуси», приуроченная к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Выставка организована государственным мемориальным комплексом «Хатынь».
Запланированы гастроли белорусских музыкальных коллективов в Москве и других городах России. Так, в октябре пройдёт концерт музыкальной капеллы «Сонорус», а в ноябре – народного цимбального оркестра «Лира» Минского государственного колледжа искусств. В декабре в рамках ежегодного специального международного творческого проекта «Москва-Солигорск-Транзит» пройдёт концерт-встреча творческих коллективов России и Беларуси.

Ирина ЛУКАШЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *