Александр Лукашенко ставит задачу выходить на темпы уборочной в 6% площадей в день

Новости страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит аграриям задачу выходить на темпы уборки зерновых в 6% площадей в день.

Об этом глава государства заявил во время посещения сельхозпредприятия «Олекшицы» в Берестовицком районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Как проинформировал Президента заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, в стране уже убрана треть площадей зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса). Причем Брестская область приближается к половине, а Витебская едва перешагнула 15% площадей.

Намолочено по республике почти 2,1 млн т зерна. Но если темпы уборочной значительно выше прошлогодних, то урожайность, наоборот, немного ниже. Безусловный лидер здесь Гродненская область: урожайность в регионе 49,3 ц/га. Для сравнения: в Гомельской области всего 20,3 ц/га.

«Выходить на 6% в день (речь о площадях уборки посевов зерновых. — Прим. БЕЛТА), тогда будет более или менее», — такую задачу поставил Президент Минсельхозпроду.

Еще по прилете Александр Лукашенко заметил, что погода в Беларуси в эту пору непредсказуема. «Говорил на селекторе: то засушит, то зальет», — сказал он.

В этом плане Президент напомнил о своем поручении сделать акцент на культурах раннего созревания, особенно в северных районах. Практика этого года показывает правильность такого подхода. «Хорошо, что были озимые ячмень, рапс. Удалось убрать пятую часть на начало августа», — сказал глава государства.

Особое внимание было уделено урожайности и технологиям возделывания льна. Александра Лукашенко заверили, что льнозаводы и льнокомбинат будут полностью загружены сырьем. Но по длинному волокну в Витебской области, в отличие от остальных регионов, задание не будет выполнено.

Глава государства отметил это как негативный факт, ведь Витебщина — льносеющая область. Он предложил попробовать посеять лен на экспериментальном поле Президента. Сделать все по технологии и оценить результат.

«Лен теребить надо заканчивать. Есть план — надо его выполнять», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Традиционно глава государства больше интересовался не успехами, а проблемными вопросами. «Что настораживает во всем комплексе уборочной? В данном случае по Гродненской области», — спросил он.

Однако, как заверили Президента, ни в области, ни в районе, ни на предприятии проблемных моментов нет. Все вопросы решаются в рабочем порядке.

«Что настораживает по республике?» — уточнил Александр Лукашенко.

«Все вопросы решены с вашей помощью. И с топливом, и с комбайнами», — ответил заместитель премьер-министра Леонид Заяц.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *