Детские кардиохирурги имплантировали искусственный желудочек сердца ребёнку 4 лет

Новости страны

В РНПЦ детской хирургии провели операцию по имплантации искусственного желудочка сердца ребёнку 4 лет, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

По словам директора РНПЦ детской хирургии Константина Дроздовского, маленькая пациентка была в листе ожидания на пересадку сердца, однако ее состояние ухудшалось. При диагнозе «дилятационная кардиомиопатия», других осложнениях и весе в 13 кг нельзя было провести операцию по пересадке донорского органа.

Единственным шансом оставалась имплантация искусственного желудочка сердца. Проведение оперативного вмешательства было сопряжено с некоторыми сложностями, однако постоперационный период, к счастью, проходит спокойно.

Операционную бригаду возглавил главный внештатный детский кардиохирург Минздрава Константин Дроздовский. Ему ассистировал известный кардиохирург из Турции профессор Умит Керван.

Как отмечается, это одна из наиболее редких и сложных операций в Европе. В Беларуси она выполнена уже второй раз. На момент операции первому ребенку было 6 лет. Она проводилась в 2022 году.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *