Хойникская районная энергоинспекция информирует

Службы информируют

Филиал «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго» осуществляет:

Рисунок 1Технологическое присоединение электроустановок мощностью 250 кВА (230 кВт) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям 0,4-10 кВ энергосистемы, начи¬ная от заключения договора на технологическое присоединение и до подачи напряжения на электроустановку по заявитель¬ному принципу «одно окно», включая выполнение филиалом «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго» проектно-сметной документации, строительно-монтажньгх работ, оформление пакета документов для непосредственного подклю¬чения электроустановки.

Подключение электро¬установок одноквартирных жилых домов и других капитальных строении граждан к электрическим сетям 0,4 кВ энергосистемы, начиная от заключения договора на технологическое присоединение и до подачи напряжения на электро¬установку по заявительному принципу «одно окно», включая выполнение филиалом «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго» проектно-сметной документации, строительно-монтажных работ, оформление пакета документов для непосредственного подключения электроустановки.

Отдельные услуги по электроснабжению (проектирование внешнего и внутреннего электроснабжения, электрофизические измерения, технического обслуживания электроустановок напряжением 0,4-10 кВ и др.).

Обращаться:
— Хойникский РЭС:
тел. 2-12-27, e-mail: a.tamashevskiy@gomelenergo.by

— филиал «Речицкие электри¬ческие сети» РУП «Гомельэнерго»
тел. 8(02340) 5-15-84, e-mail: a.vasilyеv@gomеlenergo.by

Технологическое присоединение электроустановок мощностью до 250 кВА (230 кВт) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям 0,4-10 кВ ГПО Белэнерго (далее — энергоснабжающие организации), осуществляется энергоснабжающей организацией по принципу «одно окно» на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя на технологическое присоединение электроустановок к электрическим сетям.

Рисунок 2

ШАГ 1 — Подача заявления

Технологическое присоединение электроустановок мощностью до 250 кВА (230 кВт) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям 0,4-10 кВ находящимся в собственности Республики Беларусь и закрепленным на праве хозяйственного ведения за энергоснабжающими организациями — республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики, входящими в состав государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» (далее — энергоснабжающие организации), осуществляется энергоснабжающей организацией по принципу «одно окно» на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя на технологическое присоединение электроустановок к электрическим сетям.

Информация о ШАГЕ 1:
Получить форму заявления;
Ознакомиться с образцом заполнения;
Подать оформленное заявление.

Документы, прикладываемые к заявлению:
копия фрагмента плана (карты) населённого пункта с нанесенным на нем местом размещения объекта электроснабжения (обязательна при первом обращении);

 расчёт предельной (расчетной) величины потребляемой мощности (обязателен при первоначальном обращении и изменении нагрузки);
 заявление на выдачу заключения органов госэнергонадзора на использование электроэнергии для целей нагрева (при использовании электронагрева);
 техническое или экономическое обоснование выбора электронагрева (только для электронагревательных устройств одного потребителя мощностью 30 кВт и выше, предназначенных для электроотопления и горячего водоснабжения);
 перечень мероприятий по снижению электротермической нагрузки в часы максимума нагрузки энергосистемы (только для электронагревательных устройств одного заказчика мощностью 30 кВт и выше, предназначенных для электроотопления и горячего водоснабжения);
 выписка из технологической части проекта (только для электротехнологии);
 копия учредительных документов (для юридических лиц);
 копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя;
 копия правоудостоверяющего документа на объект электроснабжения;
 копия правоудостоверяющего документа на земельный участок.

ШАГ 2 — Заключение договора

При представлении заказчиком заявления с указанием в нем необходимых сведений и приложением всех документов энергоснабжающая организация в течение 15 календарных дней со дня регистрации заявления направляет заказчику заказное письмо с проектом договора, в котором сообщается о дате и времени его подписания в энергоснабжающей организации. В случае, если предложенная дата и время заключения договора для заказчика неприемлема, по согласованию с энергоснабжающей организацией может быть назначена новая дата и время.

Срок окончания выполнения работ по договору определяется с учетом сроков готовности электроустановок и вводно-распределительного устройства заказчика к подаче электрической энергии (мощности).

Размер платы за технологическое присоединение рассчитывается в соответствии с Положением о порядке формирования платы за технологическое присоединение электроустановок к электрическим сетям, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2014 г. № 1031 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 6 августа 2014 г. № 397» и составляет приблизительно сумму (n) рублей.

Окончательный размер платы за технологическое присоединение определяется после выполнения исполнителем изыскательских работ, разработки проектной документации, получения предусмотренных законодательством необходимых для технологического присоединения разрешений и (или) согласований.

В соответствии с заключенным договором энергоснабжающая организация выполняет следующие необходимые мероприятия для технологического присоединения электроустановок:
 подготовка технических условий на внешнее электроснабжение;
 выполнение изыскательских работ;
 разработка на основании технических условий проектной документации;
 получение необходимых для технологического присоединения разрешений и (или) согласований в соответствии с предусмотренными законодательством административными процедурами (при необходимости);
 выполнение в соответствии с проектной документацией работ по строительству и (или) реконструкции внешних электрических сетей (при необходимости);
 закупку товаров и работ, необходимых для технологического присоединения (при необходимости);
 осмотр электроустановок заказчика с оформлением акта осмотра электроустановок;
 проверку параметризации и опломбировку средств расчетного учета электрической энергии заказчика;
 подготовку акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей (электроустановок) и эксплуатационной ответственности сторон с учетом норм подпункта 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 августа 2014 г. № 397;
 подготовку проекта договора электроснабжения;
 непосредственное подключение вводно-распределительных устройств электроустановок заказчика к электрическим сетям энергоснабжающей организации.

Информация о ШАГЕ 2:
ознакомиться с полученным проектом договора и стоимостью выполнения работ;
обсудить и устранить все возникшие вопросы по договору с ответственным исполнителем энергоснабжающей организации;
прибыть в назначенную дату и время в энергоснабжающую организацию для подписания договора либо согласовать новую дату и время.

ШАГ 3 — Выполнение работ

Энергоснабжающая организация приступает к выполнению работ после двустороннего подписания договора на технологическое присоединение электроустановок к электрическим сетям и перечисления заказчиком предоплаты за подготовку и выдачу технических условий, выполнение изыскательских работ и разработку проектной документации на текущий (расчетный) банковский счет энергоснабжающей организации.

Оплата заказчиком иных мероприятий по технологическому присоединению, определенных календарным планом, осуществляется на условиях предоплаты за каждое мероприятие исходя из размера платы, взимаемой при осуществлении административных процедур, расходов на выполнение мероприятий по получению разрешений и (или) согласований и ставок платы, определенных в соответствии с законодательством на дату начала выполнения исполнителем соответствующих мероприятий по технологическому присоединению.

ШАГ 4 — Подача напряжения

После завершения строительно-монтажных работ на возводимом (реконструируемом, реставрируемом, капитально-ремонтируемом) объекте заказчик письменно уведомляет энергоснабжающую организацию о завершении строительно-монтажных работ.

Получив письменное уведомление заказчика, энергоснабжающая организация осуществляет:
 осмотр электроустановок заказчика с оформлением акта осмотра электроустановок;
 проверку параметризации и опломбировку средств расчетного учета электрической энергии заказчика;
 подготовку акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей (электроустановок) и эксплуатационной ответственности сторон с учетом норм подпункта 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 августа 2014 г. № 397;
 подготовку проекта договора электроснабжения.

Подача напряжения осуществляется энергоснабжающей организацией после поступления 100 процентной оплаты по договору технологического присоединения электроустановок к электрическим сетям на текущий (расчетный) банковский счет энергоснабжающей организации.

Д. АКСЕНТИЮК, государственный инспектор по энергетическому надзору Хойникской РЭИ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *