У большинства предприятий достаточно внутренних резервов для развития


s001526_181406У большинства белорусских предприятий достаточно внутренних резервов для развития, снижения затрат и выхода на безубыточный режим работы. Об этом сегодня журналистам заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, подводя итог рабочей поездки в Гомельскую область, где он посетил ОАО «БМЗ», ОАО «БелФА» и сельхозпредприятие «Бобовский», передает корреспондент БЕЛТА.

«Уверен, у большинства предприятий, которые жалуются на сложную ситуацию и отсутствие финансовых средств, есть огромные внутренние резервы, за счет использования которых можно снизить затраты и выйти на безубыточный режим работы. Дальше, если потребуется какая-то модернизация, помощь в освоении новых рынков сбыта, государство готово оказать поддержку. Но помогать будем тем, кто действительно желает работать», — сказал Андрей Кобяков.

В качестве примера эффективного использования внутренних резервов премьер-министр привел ОАО «БМЗ». Предприятие за первый квартал текущего года сократило затраты на 27%: снизили расходы на закупку материалов и сырья, нашли резервы по уменьшению расходов на энергоносители. Говоря об ОАО «БелФА», Андрей Кобяков отметил, что и это предприятие системно работает над снижением затрат — в первом квартале они составило около 13%. Премьер-министр остался доволен ходом весенне-полевых работ в регионе, где уже практически завершен сев ранних яровых. «При хозяйском подходе имеющихся в хозяйствах региона запасов топлива и удобрений вполне должно хватить, чтобы получить достойный урожай», — считает он.

«Исходя из увиденного, могу сделать только один вывод — проблемы можно и нужно решать собственными силами, тем более что возможности есть, а надеяться на кого-то просто бесполезно», — констатировал Андрей Кобяков.

Белорусский металлургический завод (ОАО «БМЗ» — управляющая компания холдинга «БМК») основан в 1984 году. Предприятие специализируется на производстве литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, труб, металлокорда, РМЛ и других видов проволоки. Поставки товарной продукции за пределы республики составляют более 80% от объема производства. На предприятии работают почти 12 тыс. человек.

ОАО «БелФА» является одной из организаций трикотажной отрасли концерта «Беллегпром». Основным видом выпускаемой продукции является полотно ворсовое трикотажное. В год предприятие выпускает около 4 млн кв.м продукции. Основные рынки сбыта — Беларусь и Россия (около 90% — в общем объеме). Также полотно поставляется на рынки Молдовы, Литвы, Армении, Узбекистана, Румынии, Казахстана, Украины и Грузии. Сельхозпредприятие «Бобовский» создан в 1969 году на базе колхоза «Заря». Общая площадь хозяйства составляет более 8,8 га. Производственное направление — мясо-молочное, главное направление специализации — свиноводство.

В среднем за год предприятие производит более 8 тыс. т молока, реализует более 5 тыс. т мяса КРС и свинины.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *