Решение всегда найдётся: говорят о том, что душу тревожит

Власть

Сегодня – приёмный день председателя районного Совета депутатов Галины Бондарь.

Традиционно участие в рассмотрении обращений принимают депутаты райсовета и члены Молодёжного парламента. Вот и на этот раз вникали с Галиной Викторовной в суть вопросов народные избранники Анна Вергейчик, Олег Чекан и Валентина Кравченко, от Молодёжного парламента – Дмитрий Деменков.

Первым поступило устное обращение от пожилой хойничанки: просит изменить маршрут движения городского автобуса, чтобы транспорт останавливался напротив поликлиники. В силу возраста женщине далеко идти от нынешней остановки до регистратуры, а новая облегчила бы задачу. Как подчеркнул заместитель председателя райисполкома Анатолий Гура, это обращение будет рассмотрено.

Позже в ходе «прямой телефонной линии» обратилась жительница агрогородка Великий Бор. Не первый раз с территории её домовладения не увозят бытовой мусор, хотя эти услуги женщина оплачивает без перебоев. К тому же во время отката канализационных стоков машина заезжает на огород и давит урожай. Вопросы направили исполнителям, обращение до его разрешения будет находиться на контроле в Великоборском сельисполкоме.

Кто может записаться в народное ополчение, какие функции возложены на эти отряды и что за навыки освоят добровольцы – об этом подробно и доступно говорила в ходе встречи информационно-пропагандистской группы председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь в коллективе заповедника.

Участие приняли депутаты райсовета и члены Молодёжного парламента.

Людям важно разобраться в недавно принятом законопроекте ведь, как выразился Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с жителями агрогородка Беловежский в Брестской области: «Мы оружием не бряцаем, но готовимся в любой момент защитить страну». Обязательная часть каждой встречи с избирателями – озвучивание основных показателей социально-экономического развития района. Галина Викторовна также довела до работников заповедника актуальные сведения о деятельности депутатского корпуса в ближайшие месяцы.

Если народное ополчение согласно принятому месяц назад закону стало частью национальной безопасности страны, то о безопасности личной напомнили представители силовых структур – начальник РОЧС Виктор Сацура и начальник отделения ГАИ Анатолий Кулаковский.

В завершение все желающие могли задать волнующие их вопросы. И, как правило, на встречах с председателем райсовета депутатов, их немало. В частности, прозвучал адрес, где жители с 2015 года ждут ремонта входной группы, интересовал граждан и порядок прохождения медкомиссии, а также приём врачей узкой специализации.

*** *** ***

На прошлой неделе в Алексичском сельисполкоме состоялась диалоговая площадка – председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь, депутаты сельсовета обсудили с местными жителями работу депутатского корпуса. В районном Совете депутатов рассмотрено и принято более 300 решений, депутаты по собственной инициативе организовали и сделали ежегодной акцию по посадке на территории Великоборской и Поселичской школ фруктовых садов, за собственные средства приобретают подарки детям и одиноким пожилым людям.

В рамках мероприятия депутат райсовета депутатов и Алексичского сельсовета Василий Коральчук отчитался о деятельности в своём округе.

Василий Николаевич знает проблемы каждого своего земляка: в Туневщине проживают люди пенсионного возраста, которым требуется особое внимание. Был депутат инициатором ходатайства по газификации агрогородка Глинище. Постоянно на его контроле вопрос качества воды в этом населённом пункте.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *