МЧС напоминает о правилах безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках

Новости страны

Сжигание мусора на приусадебном участке или вблизи строений может стать причиной возгорания и нанести ущерб, либо полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт.

Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

В спасательном ведомстве отметили, что в результате пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. Работникам МЧС известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома и другие постройки.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций следует соблюдать элементарные правила безопасности. Не нужно выжигать траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, огонь может быть опасен и для людей. Нельзя оставлять костры без присмотра. Необходимо тщательно тушить окурки и спички перед тем, как выбросить их.

При виде пожара не нужно проходить мимо. Начинающую гореть траву возможно потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком. Потушив пожар, нужно убедиться, что огонь не разгорится снова. Если самостоятельно погасить пламя не удастся, следует немедленно сообщить о случившемся по телефону 101 и постараться как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать мусор на собственном участке можно, но при этом необходимо соблюдать правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить подальше от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, нужно внимательно следить за огнем, а под рукой иметь огнетушитель или ведро с водой.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *